В Вологодском районе открыли образовательный центр

В поселке Федотово завершились масштабные ремонтные работы. Здесь на базе школы создан образовательный центр, который объединяет программы дошкольного, общего и дополнительного образования.

Новый подход к обучению позволит детям с самого раннего возраста получать основы профориентационных знаний, умений и навыков, чтобы совершенствовать и развивать их в дальнейшем в школе. Основными направлениями центра станут техническое и оборонно-спортивное.

На протяжении нескольких месяцев в помещениях школы проводился масштабный ремонт в рамках реализации решений Градсовета при Губернаторе. На эти цели было выделено более 26 миллионов рублей.

«Год назад мы обсуждали создание на базе школы центра, объединяющего дошкольное, общее и дополнительное образование. Но для реализации этой идеи был нужен масштабный ремонт помещений, которые не использовались многие годы. Сделать это можно было только через Градостроительный совет. И вот сегодня мы видим реализацию решения Градсовета на практике. От родителей, педагогов, всей нашей команды благодарю Губернатора области за поддержку нашего предложения», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Сегодня в Федотовском образовательном центре занимается более 800 детей. Решена проблема с местами в детском саду, открыты три новые дошкольные группы еще для 60-ти ребят. Доступен целый блок программ дополнительного образования, работает «Школа юных авиаторов», школьный музей, обновлена столовая и спортивный зал. Развитие образовательного центра продолжится. До конца этого года будут закуплены лаборатории для углубленного изучения химии, физики и биологии.

Добавим, что в этом году в Вологодском районе появилось еще два образовательных центра. В деревне Березник Новленского сельского поселения объединили в одном здании детский сад и школу, сюда же переехала и библиотека. Сейчас в отремонтированных помещениях с новой мебелью уже занимаются дети. Аналогичный образовательный центр с библиотечным обслуживанием появился и в селе Макарово Кубенского сельского поселения.

20.11.2019

Фото