Около 200 обманутых дольщиков Вологодского района получили долгожданное жилье

В Вологодском районе в эксплуатацию ввели два проблемных дома обманутых дольщиков. Сегодня на объекты выехали председатель Правительства области Антон Кольцов, заместитель Губернатора области Антон Стрижов, глава Вологодского района Сергей Жестянников и руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков.

Один из объектов - 206-квартирный дом 6/8 по ул. Сосновой в Кувшиново. Сегодня был подписан акт ввода дома в эксплуатацию.167 жильцов, с которыми были заключены договоры долевого участия, ждали этого момента несколько лет.

Две недели назад долгожданные ключи от квартир получили и дольщики 4-го дома по улице Радужной в Алексино. В данном случае было заключено 55 договоров на долевое строительство. Достройкой дома занималось два инвестора.

«Целенаправленно, шаг за шагом мы двигались к решению этой проблемы. Свои квартиры люди должны были получить ещё несколько лет назад, но из-за недобросовестных застройщиков строительство настолько затянулось, что возобновить его казалось практически невозможно. 9 проблемных объектов было в районе, но в 2020 год входим уже с решенными вопросами по всем объектам» - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Напомним, по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова закон Вологодской области о мерах по восстановлению нарушенных прав дольщиков был принят в 2017 году. Согласно документу, регион готов предоставлять инвесторам, обеспечивающим дольщиков жильем, земельные участки в аренду без торгов.

При этом законодательные меры, направленные на решение проблемы участников долевого строительства, обманутых застройщиками, продолжают совершенствоваться. Так, в 2018 году к существующим инструментам поддержки добавилось предоставление инвесторам, готовым завершить проблемные дома, значительные преференции в части получения земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре.

30.12.2019

Фото