Школа Вологодского района получила статус федеральной инновационной площадки

Сосновская средняя общеобразовательная школа Вологодского района получила статус федеральной инновационной площадки. Министерство Просвещения Российской Федерации опубликовало соответствующий протокол заочного заседания комиссии.

«Сосновская здоровьесберегающая школа с классами медицинской направленности – это не просто громкое название, а реально работающий механизм дополнительных образовательных программ, уже сегодня доступных нашим ребятам. Школьники получают углубленные знания по химии и биологии, совместно с медиками участвуют в акциях по пропаганде здорового образа жизни, дискуссиях, лекциях. Статус федеральной инновационной площадки открывает дополнительные возможности. А это и новый уровень знаний и умений для ребят, и реальная возможность подготовиться к поступлению в профильные ВУЗы», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Сейчас в Сосновской школе совместно с региональным Департаментом здравоохранения, ЦРБ, центром медицинской профилактики и медицинским колледжем реализуется проект «Медицинские классы». Основные цели проекта - популяризация здорового образа жизни у детей и подростков, формирование ответственного отношения к здоровью у молодежи, развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у школьников мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли. Также учащимся будут помогать в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации. Медицина является одним из самых востребованных направлений у выпускников Вологодского района. В 2019 году 18 ребят из 92 решили продолжить обучение в медицинских вузах.

Напомним, что в этом году Сосновскую школу ждет капитальный ремонт. Благодаря решениям Градостроительного совета при Губернаторе Вологодской области на обновление учебного заведения будет выделено около 19 миллионов рублей, а в рамках федерального проекта «Детский спорт» на 2020 год запланирована реконструкция спортзала.

Отметим, что это уже вторая сельская школа в Вологодской области, вышедшая на федеральный уровень в инновационной деятельности. В 2019 году Огарковская школа получила статус федеральной инновационной площадки «Школа агробизнес-образования». Ученикам стали доступны 20 дополнительных образовательных программ, экскурсии на предприятия. Созданы условия для подготовки к поступлению в профильные вузы. 300 учеников занимаются по дополнительным программам уже сейчас. В перспективе программой будет охвачено более 1000 ребят района, в том числе и воспитанники детских садов. Ребята уже участвовали в конкурсе инициатив Российского союза сельской молодежи, в федеральном конкурсе «АгроНТИ», сейчас сотрудничают и дружат со сверстниками из сельских школ Франции.

В 2021 году на получение статуса федеральной инновационной площадки будет заявлено еще одно образовательное учреждение Вологодского района – Федотовский образовательный центр, где уже начала работу Школа юных авиаторов.

13.01.2020

Фото