Более полутора тысяч уличных светильников будет установлено до конца года

1524 дополнительных уличных светильника будут установлены в районе за период 2019­-2020 гг.

Напомним, что большая часть из них, а это 1219 светильников, уже освещает улицы деревень и поселений. В прошлом году 944 светильника поставили по программе губернатора «Светлые улицы Вологодчины», еще 275 – за счет бюджетов района и поселений.

Эта работа будет продолжена и в 2020 году. До конца года дополнительно установят еще 305 светильников, а также заменят на новые 506 старых фонарей. На эти цели район по­лучит 6,2 млн рублей по программе «Светлые улицы Вологодчины». Это особенно актуально для тех населенных пунктов, где уличное освещение слабое или пока отсутствует совсем.

Кроме того, активная работа была проведена и над заменой ламп на энергосберегающие, на светодиоды в прошлом году заменили 764 лампы старого образца. Как обозначил глава района Сергей Жестянников, важно не только отремонтировать и установить новые светильники, но и обеспечить их бесперебойную работу в течение всего темного времени суток. И здесь экономия, которую дают LED-светильники, дает существенный плюс.

Жители района радуются таким изменениям. Это в первую очередь безопасность на дорогах детей и взрослых, считают они.

«В прошлом году в Спасском поселении по программе «Светлые улицы Вологодчи­ны» было установлено 154 уличных фонаря в 18 населенных пунктах. В этом году работа продолжится. Уже готовятся документы на технические условия по заявкам жителей. – В общей сложности будут установлены 109 светильников в 19 населенных пунктах, – рассказала инженер отдела земельных отношений и управления имуществом администрации Спасского поселения Елена Куцевол. – Светильники будут установлены в поселке Перьево, в деревнях Родионцево, Кирики­Улиты, Болтино, Юрово, Марюхино, Поповка и во многих других».

Ольга Кашинцева из деревни Поповка с нетерпением ждет этого момента, как и остальные жители населенного пункта: «Раньше уличного осве­щения здесь не было. Мы у дома повесили свой светильник. Конечно же, с освещением будет и комфортно, и безопасно. У нас свое личное подсобное хозяйство, планируем развиваться, делаем пристройку к дому. Хотим в Поповке обосноваться, так что свету, конечно, рады».

06.02.2020