2000 га земли планируется вернуть в сельхозоборот в Вологодском районе

Актуальные вопросы работы управления имущественных отношений районной администрации обсуждались на рабочем совещании.

Одной из тем совещание стало возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот. Процесс идет активно, с 2017 года введены в сельхозоборот порядка 3000 га. В 2020 году в Вологодском районе планируют вернуть 2000 га земли.

«У земли должен быть хозяин, способный ее обработать. Ужесточим муниципальный земельный контроль: обязанности владельцев окашивать, не допускать захламления, заражения борщевиком должны соблюдаться неукоснительно», - отметил глава района Сергей Жестянников.

Активно ведется работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям района. В 2019 году 148 семей района смогли реализовать свое право путем получения земельных сертификатов, еще 60 семей выбрали земельные участки. 119 сертификатов и не менее 60 участков планируется предоставить в 2020 году.

Есть перспективы и по прогнозному плану приватизации. 48 объектов муниципального имущества включены в программу на 2020 год. Будет вестись активная работа с инвесторами. Помещения, которые сейчас пустуют, в перспективе могут быть перепрофилированы под объекты инфраструктуры, производство.