Более 10 тысяч человек собрал «Праздник Русской Тройки» в Вологодском районе

Сегодня в Вологодском районе с размахом отметили «Праздник Русской Тройки». Главное зимнее событие традиционно проходит в деревне Ерофейка. В рамках мероприятия состоялся первый этап XXI Чемпионата России русских троек. В состязаниях приняли участие сильнейшие тройки страны из Костромы, Владимира, Вельска, Москвы и Московской области, а также русские тройки Вологодского конного завода под управлением мастера троечной езды Алексея Чистякова. В соревнованиях по двоеборью свое мастерство показал действующий четырехкратный чемпион России - русская тройка Вологодского конного завода с коренником Людвиг.

«Русская тройка – это символ нашей России, нашей великой страны! Сегодня впервые в Вологодской области проводится первый этап XXI Чемпионата России русских троек. Организаторы этого соревнования, принимая решение проводить его на нашей территории, прекрасно понимали, что именно у нас - центр коневодства, именно наш регион вырастил четырехкратного чемпиона России - русскую тройку Вологодского конного завода! Давайте все вместе, весело, от души, проводим зиму и масленичную неделю, и встретим долгожданную весну! С праздником, друзья!» - поздравил гостей Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В общем зачёте первого этапа чемпионата России первое и второе место заняли тройки под управлением Алексея Чистякова! Коренные - Людвиг и Лонг. «Бронза» у тройки из Костромы, ей управлял Евгений Морозов.

Гости праздника также увидели зрелищные заезды рысаков Вологодского конного завода и уникальный заезд тяжеловозов на срочную доставку груза рысью. Выступили и маленькие наездники Центрального Московского ипподрома в беговых качалках (специальных двухколёсных экипажах для конных бегов), запряженных пони. Выступление на празднике в Ерофейке стало для этих детей их первым участием в соревнованиях такого уровня. «Русская тройка – один из самых ярких брендов Вологодского района. Вологодский конный завод – уникальное племенное предприятие, поэтому неслучайно с 2003 года именно в Вологодском районе проходит Праздник Русской Тройки и соревнования русских троек. Сегодня в Ерофейке собрались самые лихие и опытные наездники, самые красивые и выносливые кони! Самая азартная публика, строгие и справедливые судьи! Невероятные эмоции и драйв, великолепное зрелище!» - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, что сегодня все присутствующие смогли наблюдать битву гармонистов, конкурс баек и частушек с участием писателя Анатолия Ехалова, концерт и съемку ТВ-программы «Играй, гармонь!». Гости праздника могли поучаствовать в молодецких забавах и взятии снежной крепости, послушать выступления творческих коллективов, приобрести экологически чистые продукты и товары на ярмарке. Дети катались на пони и санях, запряженных хаски. Завершился праздник сожжением чучела Масленицы. В общей сложности сегодняшнее мероприятие посетили порядка 10 тысяч человек.

1 марта празднования продолжатся в конно-спортивном клубе «Антарес» в п. Огарково (13-й км старого Московского шоссе от Вологды), где пройдут показательные выступления «Звезда Антареса-2020», катания на лошадях и праздничная торговля.

29.02.2020

Фото