36 новых школьных автобусов отправились в сельские школы региона

Первая партия современных автобусов для перевозки школьников прибыла в Вологодскую область по программе губернатора «Школьный автобус». На закупку транспорта в этом году из областного бюджета выделено 144 миллиона рублей. Новый транспорт отправлен из Вологды в 17 районов области, в том числе и в Вологодский.

– Мы продолжаем выполнять региональную программу по замене парка школьных автобусов, в прошлом году заменили 48 автобусов, в этом году – 67. До конца апреля в регион будет поставлен еще 31 автобус. Полностью закрыть потребности сельских школ по обновлению парка техники со сроком эксплуатации более 10 лет планируем в следующем году, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Автобусы оснащены системами безопасности, навигацией, кондиционерами – всем необходимым для комфортной доставки детей. Забота о подрастающем поколении – наш главный приоритет.

Транспортные средства вместимостью до 30 мест оборудованы тахографами, системами спутниковой навигации ГЛОНАСС, укомплектованы
огнетушителями, аптечками, полками для ручной клади. Также для удобства юных пассажиров установлены дополнительные выдвижные подножки, имеется система блокировки движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

Добавим, губернаторская программа «Школьный автобус» в 2019 году на региональном уровне продолжила завершенную федеральную, благодаря которой в предыдущие три года было закуплено 108 автобусов. Всего на балансе сельских школ области находится 290 автобусов, степень их износа на момент программы составила более 60%, сообщает пресс–служба правительства области.

В этом году для подвоза обучающихся в Спасскую и Майскую школы в Вологодский район поступили две «газели», а также два автобуса для подвоза детей в Огарковскую и Сосновскую школы.

– На данный момент в школе обучаются 385 человек, большая часть детей на подвозе, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Огарковской школы М.Г. Лобытова Вера Смирнова. – Сейчас для транспортировки детей в школу мы пользуемся услугами индивидуального предпринимателя. Но возможно, что с появлением нового автобуса мы откажемся от его услуг, тем самым сэкономив бюджет.

– Конечно же, мы очень рады новому автобусу! Наш прежний рассчитан на 22 места, а детей на подвозе 66, поэтому водителю приходится делать несколько рейсов. А новый автобус позволит уменьшить их количество. Более того, у нас появится возможность большее количество ребят отвозить на профориентационные мероприятия, – отметила директор Сосновской школы Наталия Клюева.

Сегодня сфера образования в зоне пристального внимания федеральных, региональных и муниципальных властей. В это направление инвестируются беспрецедентные суммы средств. Быстрыми темпами растет количество обучающихся – за 5 лет контингент учащихся вырос более чем на 700 человек. С учетом выделяемых по решению Градсовета значительных средств на ремонты (а только на 2020–2022 годы эта сумма порядка 87 млн рублей) материально–техническая база учреждений будет существенно улучшена, что позволит повысить и качество образования. Особая перспектива – в создании образовательных центров. Уже сейчас в районе две школы имеют статус федеральных инновационных площадок, эта работа будет продолжена.

02.04.2020