Глава района поздравил областную психиатрическую больницу со 120-летием

В минувшую пятницу в театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею Вологодской областной психиатрической больницы. На праздничном вечере собрались сотрудники больницы и почетные гости праздника, среди которых был и глава Вологодского района Александр Гордеев.

Вологодская областная психиатрическая больница – одно из старейших медицинских учреждений Вологодской области, история которого своими корнями уходит в 19 век. В 1888 году на очередном заседании губернского земского собрания было решено купить усадьбу Кувшиново за 10 тысяч рублей с 36 десятинами земли, а в 1890 году в больницу были переведены первые больные. В октябре 1892 года Кувшиновская лечебница получила хозяйственную самостоятельность и независимость от губернской больницы.

Сегодня Вологодская областная психиатрическая больница является крупным специализированным медицинским учреждением, рассчитанным на 1000 коек и 120 мест дневного стационара.

Открыла юбилейное мероприятие главный врач больницы. Ольга Фалалеева поздравила всех коллег, обратившись к коллегам, присутствующим в зале со словами о том, что «наши с вами души, наше с вами тепло и наше совместное желание помочь всегда остается с нашими пациентами».

Выразить поздравление пришли почетные гости праздника – заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Артемов, и.о. Председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Сивков, глава Вологодского района Александр Гордеев, заместитель начальника департамента здравоохранения Вологодской области Михаил Дуганов, начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина и другие.

Глава Вологодского района Александр Гордеев, поздравляя всех работников психиатрической больницы, отметил, что 120 лет – это очень серьезная дата: «За ней скрывается уникальная история становления и развития учреждения. Мы привыкли к тому, что врачи лечат тело, а Вы работаете с более тонкой человеческой субстанцией – с душой. Это гораздо сложнее. Требуется много опыта, профессионализма, здесь нужны особые человеческие качества, такие, как доброта, забота, внимание. И нужно иметь огромное человеческое сердце, огромную выдержку и терпение». Подарком к юбилейному дню рождения больницы стало дерево добра, как символ заботы о пациентах.

Александр Васильевич вручил медаль «За особые заслуги перед Вологодским районом» III степени Ольге Фалалеевой за выдающиеся заслуги в области здравоохранения и существенное повышение общественного имиджа Вологодского муниципального района.

В торжественной обстановке за заслуги в деле охраны здоровья населения, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд вручены Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Губернатора области, Законодательного Собрания Вологодской области, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Главы Вологодского муниципального района.

Подарки, искренние слова признательности и уважения, концерт, - все это создало особую праздничную и сердечную атмосферу. Торжественное мероприятие завершилось банкетом.

пресс-секретарь Симонова О.А.

08.10.2012