В Вологодском районе началась реализация проектов «Народного бюджета»

Работы в рамках «Народного бюджета» стартовали в Вологодском районе. В этом году по этой программе заявлено 106 проектов. Общая сумма финансирования - 23 миллиона рублей. Это новые детские городки, спортивные площадки, приобретение тренажеров, обустройство противопожарных водоемов, ремонт общественных колодцев.

Также благодаря народным инициативам этой весной будут благоустроены 11 мемориалов и обелисков к 75-летию Великой Победы. Ремонты памятных мест уже стартовали в Старосельском, Прилукском и Семенковском поселениях.

«Сложная эпидемиологическая ситуация вносит свои коррективы, но завершить эти работы нужно максимально оперативно. Чтобы процесс не буксовал, беру на личный контроль», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Напомним, что «Народный бюджет» реализуется в Вологодской области с 2015 года. В Вологодском районе за это время количество проектов возросло с 2 до 106. По этому показателю муниципалитет удерживает безусловное лидерство в области. При этом количество вовлеченных в реализацию инициатив жителей достигает 40% от общего населения Вологодского района. В 2019 году Губернатором Вологодской области было принято решение снизить уровень софинансирования за счет местных бюджетов, юридических и физических лиц с 50 до 30%. Таким образом доля региональных средств в софинансировании народных инициатив выросла до 70%.

26.04.2020

Фото