Скромное чудо

В день памяти преподобного Иосифа Заоникиевского прошли торжественные мероприятия на месте его подвигов.

У восстанавливаемого храма святителя Василия Великого (на Едке) собралось около 100 человек.

«Сегодня, когда мы своими глазами видим, как сюда возвращается христианская жизнь, как реставрируется силами жертвователей эта замечательная церковь, как снова сияют кресты над землей, мы можем надеяться на возрождение Отечества и его народа. Большой благодарности достойны те люди, которые считают своим внутренним долгом помогать этому общему возрождению», - сказал архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, возглавивший торжественный молебен.

Благодаря трудам такого человека, как Сергея Прошкина, предпринимателя, только за прошедшие летние месяцы удалось укрепить фундамент храма (теперь стены не впитывают влагу из земли, что обеспечивает их устойчивость), а также закрыть дыры в крыше церкви (не менее значимо для здания – предотвращение попадания воды сверху). Активно помогают возрождению жизни церкви и общины коллеги и друзья Сергея Евгеньевича из Рязани и Москвы.

Среди таких людей – Владимир Зинин, председатель СХПК «Комбинат Тепличный» и его коллеги. Владимир Леонидович очень неохотно говорит о собственной благотворительности – гораздо с большим воодушевлением он рассказывает о том, что русское село не может жить нормальной жизнью без церкви: «Комбинат перенес в эту местность одно из своих сельскохозяйственных производств, здесь трудятся люди. Но, помимо физического труда, человеку необходим и труд духовный – «Не хлебом единым жив человек», не так ли? Вот мы и хотим, чтобы русское село вновь стало крестьянским, то есть христианским. Где люди трудятся и над телом, и над душой».

Заместитель главы Вологодского района Татьяна Артемьева, приветствуя архиепископа Максимилиана, выразила надежду на то, что с возведением стен кирпичных, будут крепнуть и стены духовные. Тогда, по словам Татьяны Евгеньевны, не будет наш народ отдавать своих детей в интернаты и детские дома. Тогда крепкой будет русская семья, а не поводом для печали.

Кстати, демонстрацией такого повода может служить то, что один из детских интернатов Вологодского района находится в бывшем монастыре, основанным преподобным Иосифом Заоникиевским.

Архиепископ Максимилиан, посетив и храм святителя Василия Великого (на Едке) и детскую вспомогательную коррекционную школу в бывшем Заоникиевском монастыре, обратился к прихожанам церкви и к ученикам школы: «Испытывая любые трудности и беды, мы не должны роптать и злиться. Нам нужно стремиться использовать их, эти испытания, на пользу своей душе. От нас зависит, какими мы выйдем из этих испытаний – умеющими любить Бога и других людей и делающими им добро или же озлобленными на весь свет и требующими добрых дел только для себя. Пусть нам в нашей жизни поможет наш святой земляк – преподобный Иосиф. Научившись христианской жизни, он многим помог. Как помогает и сейчас. Не стоит пренебрегать такой помощью».

Газета Вологодского района «Маяк»

09.10.2012