Зоотехники-селекционеры района стали победителями областного конкурса

В Вологодской области состоялся II областной конкурс на лучшего по профессии среди зоотехников­селекционеров. Специалисты двух сельхозпредприятий Вологодского района стали лидерами в двух из четырех номинаций.

Проведение конкурса планировалось на 3 апреля 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА», но в связи с введенными карантинными мероприя­тиями было принято решение провести конкурс в онлайн-режиме дистанционно:

1 этап – проверка теоретических знаний в форме тестирования,

2 этап – оценка производственных показателей пред­приятия по отрасли «животноводство» за 2019 год,

3 этап – ведение и состояние баз данных электронной программы «Селекс».

Участие в конкурсе приняли 14 зоотехников­селекционеров из 8 районов Вологодской области. Судейская комиссия определила победителей в 4­х номинациях по наибольшему количеству баллов, полученных по оцениваемым видам работ и операций.

В номинации «Лучший в работе с программой «Селекс» первой стала зоотехник­селекционер Григорьева Татьяна Николаевна (СХПК «Присухонское» Вологодского района).

Победителем в номинации «Лучший в теоретических знаниях» признана зоотехник­селекционер Людмила Поварова (ОАО «Заря» Вологодского района). Людмила Владимировна уже много лет трудится в сфере агропромышленного комплекса, а на предприятии «Заря» работает четвертый год. По словам руководителя сельхозпредприятия Александра Громова, Людмила Поварова считается большим профессионалом как в теоретических знаниях, так и в практической деятельности. «Конечно, нам приятно получить такую высокую оценку на областном конкурсе, а специалисты такого уровня, как Людмила Поварова, заслуживают отдельной благодарности за свой опыт и профессионализм», – отметил Александр Викторович.

По итогам областного конкурса будет отобран претендент от Вологодской области на участие во II Всероссийском конкурсе среди зоотехников­селекционеров в Республике Татарстан.

07.05.2020