Вологодский район принял участие в международной акции «Сад памяти»

Более двух тысяч саженцев было посажено на территориях поселений. Напомним, что акция состоялась в год 75-летия Победы – Год памяти и славы.

Вологодский район стал еще зеленее: кедры, ели, дубы, пихты, сосны, липы, клены, яблони, каштаны, лиственницы и даже груши были посажены в рамках акции «Сад памяти». Куратором мероприятия выступил отдел охраны окружающей среды администрации Вологодского района. Стартовала акция с нового парка в виде цифры 75, разбитого жителями района в поселке Можайское. Уже сейчас геоглиф просматривается с высоты птичьего полета. Об этом мы писали в одном из номеров газеты «Маяк».

В общей сложности в районной акции «Сад памяти» приняло участие 100 человек, введенный режим самоизоляции внес свои коррективы.

– Саженцы для посадки, а это 1850 штук, безвозмездно предоставила автономная некоммерческая организация «Родной лес». Большое им спасибо, – говорит начальник отдела Наталья Фокина. – Также я выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в акции. Посаженные деревья станут доброй памятью о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Майском поселении акции прошли в поселке Майский: деревья были посажены у мемориала «Аллея Славы», Майского Дома культуры и в селе Куркино – у парка Победы. Своими впечатлениями поделилась жительница поселка Майский Татьяна Иванова.

– Вместе с односельчанами мы посадили яблони и сирени у Дома культуры, – говорит Татьяна Аркадьевна. – И на душе отрадно стало, ведь доброе дело сделали. У меня просто сердце кровью обливалось, когда несколько лет назад у Дома культуры яблоньки срубили. А сейчас мы посадили их в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и в благодарность за мирное небо ныне живущим ветеранам. Для меня День Победы – это самый важный праздник. Радует, что и молодежь Вологодского района с уважением относится к подвигу фронтовиков, тружеников тыла.

В деревнях Новгородово, Ивакино, Дор, Скрипилово и в поселке Кипелово Старосельского поселения также были посажены деревья в рамках акции «Сад памяти». Зеленые насаждения появились и в деревнях Фофанцево и Семёнково Прилукского поселения.

Пихты и кедры были посажены и в поселках Дубровское, Фетинино и Кувшиново Семёнковского поселения.

– Для меня участие в акции «Сад памяти» – это способ отблагодарить фронтовиков, тружеников тыла. Возможность лишний раз отдать дань уважения погибшим на войне бойцам, – говорит жительница поселка Дубровское Любовь Зобенева. – Переживаю за деревья, хочется, чтобы они прижились. Это очень здорово, что есть такие акции, как «Сад памяти»: никто не должен забывать, какой ценой досталась Победа.

Пройдет время, и будет радовать своей красотой и парк, разбитый в селе Макарово Кубенского поселения. Не остались в стороне и жители Федотовского поселения: клены, липы, груши и яблони посажены между домом №22 и школой. А в ближайшее время и у Дома офицеров появятся липы.

– Я надеюсь, что к этому времени закончится режим самоизоляции, и к посадке деревьев можно будет привлечь не только волонтеров, но и всё население военного городка. Ведь в мероприятиях, посвященных Дню Победы, особенно важно чувствовать взаимосвязь поколений, – говорит директор учреждения культуры «Феникс» Татьяна Щагина. – Акция будет посвящена фронтовикам, родственники которых проживают в Федотове.

В общей сложности на Вологодчине в рамках международной акции «Сад памяти» будет высажено более 400 тысяч деревьев, сообщает пресс­служба правительства области.

– Уже посажено более 300 тысяч деревьев во всех районах области. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией массовые акции не проводятся. Акцент больше на индивидуальные посадки, – рассказал начальник областного Департамента лесного комплекса Роман Марков. – Любой желающий может посадить дерево у себя на даче, в саду – там, где есть такая возможность, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

На официальном сайте акции https://садпамяти2020.рф/ можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Акция продлится до 22 июня. Ее организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

21.05.2020

Фото