Аграрии приближаются к выполнению плана по посевным работам

Сельскохозяйственные предприятия продолжают работы по посеву и заготовке кормов. На сегодня в районе план по посеву зерновых культур выполнен на 83%, а это 23 326 гектаров.

– Это хороший показатель, учитывая погодные условия – рассказал заместитель руководителя администрации района по народно­хозяйствен­ному комплексу, начальник Управления социально­эко­номического развития села Николай Анищенко. – Сейчас важный период для селян – заготовка кормов, травы уже созрели и можно вести работы. Растерянности среди руководителей сельхозпредприятий не чувствуется, большой опыт, к тому же они справлялись и не с такими сложными задача­ми. Парк техники обновляется, работники добросовестно следят и за состоянием имеющейся.

Пока к заготовке кормов приступили четыре предприятия района. В лидерах – колхоз «Племзавод Родина». Работники этого предприятия скосили 305 гектаров, в результате чего заготовлено 2140 тонн зеленой массы на силос. Хорошие показатели и в СХПК «Ильюшинский»: там получилось 978 тонн зеленой массы на силос с площади 195 гектаров. В СХПК колхозе «Передовой» заготовлено 1092 тонны. Ведутся работы по заготовке кормов и в СХПК «Племзавод Майский»: 700 тонн зеленой массы на силос с территории 150 гектаров.

– Всего за сезон в Вологодском районе необходимо заготовить 450 тысяч тонн кормов. Следим за ситуацией, работаем с сельхозпредприятиями. Много зависит от погодных условий, – отметил глава района Сергей Жестянников.

Полностью план по посеву зерновых и яровых культур выполнил колхоз «Племзавод Родина»: ячменем покрыта площадь в 3920 гектаров, овсом засеяно 80 гектаров. На 100% план по посеву вышел СХПК «Присухонское». Работники предприятия посеяли пшеницу на площади 71 гектар, ячменем засеяно 949 гектаров. Среди отличников по посеву и СПК «Агрофирма Красная Звезда»: 110 гектаров засеяно пшеницей, 2770 гектаров – ячменем и 170 гектаров – овсом. Полностью план по посеву зерновых культур закрыло и АО «Осаново», посеяв 80 гектаров овса. На 100% справилось с посевной задачей и крестьянско­фермерское хозяйство Александра Механикова. Там ячменем засеяно 398 гектаров и 20 гектаров отведено под овес. Завершена посевная кампания зерновых и яровых культур в СХПК «Племзавод Майский»: 2550 гектаров ячменя и 50 гектаров овса.

– В остальных предприятиях района посевная кампания продолжается, – говорит инженер Управления социально­экономического развития села Елена Кореводова.

Хорошие результаты и по посадке овощных культур. Полностью план по посадке картофеля выполнили СХПК комбинат «Тепличный», СХПК «Племзавод Майский». Работники этих предприятий также на 100 процентов выполнили план по посадке овощей.

11.06.2020