Праздник онлайн. В Вологодском районе акциями и флешмобами отметили день России

В Вологодском районе в условиях ограничительных мероприятий отметили День России.

В каждом поселении для жителей района прошли концерты и музыкальные марафоны во дворах. Агитбригады исполнили патриотические песни, стихи, представили танцевальные номера.

Не обошлось и без спортивных мероприятий. В крупных населённых пунктах были организованы дистанционные зарядки, эстафеты, веселые старты. На стадионе в Васильевском известные спортсмены Юлия Чекалёва и Алексей Курицын с соблюдением всех эпидтребований провели мастер-класс по лыжероллерам.

Юным спортсменам были вручены знаки ГТО.

Кроме того, в районе прошёл автопробег, приуроченный ко Дню России. С флагами и песнями проехали от Стризнева до Федотова в колонне ретроавтомобилей.

«Россия – это мы. Это те, кто чтят историю и традиции, работают на благо нашей Родины. Это те, кто делают всё, чтобы наш край, наша страна процветала. Это те, кто любит свою страну всем сердцем, потому что здесь наш дом, наша память и наша сила. Сегодня мы отмечаем День России. Желаю всем счастья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия, успехов во всех трудах и начинаниях на благо Вологодского района, нашей области и всей страны!» – поздравил жителей глава района Сергей Жестянников.

Кстати, в преддверии праздника в детских садах, на предприятиях, в волонтерских организациях прошли акции, посвященные Дню России. В дежурных группах детских садов поселений поддержали праздничные акции, и все малыши получили бело-сине­красные ленты, символизирующие российский триколор.

Активное участие жители района приняли в тематических онлайн-флешмобах. Все же­лающие украсили окна домов флагами, праздничными открытками, бумажными фигурами, присоединившись к акции «Окна России». Те, кому по душе стихотворения, стали участниками акции «Русские рифмы». Для этого было необходимо прочитать отрывки из стихов или знаменитых произведений отечественных классиков на камеру и размес­тить получившийся ролик у себя на странице в социальных сетях.

«12 июня в Спасском поселении работала агитбригада, состоящая из работников Домов культуры и жителей поселения. Концерты прошли в Перьеве, в Можайском и Непотягове. Было очень здорово! Артисты показали танец под одну из песен Олега Газманова. Жители аплодировали со своих балконов. И, конечно же, звучали песни, знакомые многим с детства. А для меня Россия – это семья, место рождения, это любовь на всю жизнь! Это красоты природы, доброта людей. Очень люблю Россию, Вологодский район и свой посёлок Перьево. Спасибо всем, кто принял участие в этом празднике!» – поделилась впечатлениями директор Перьевской школы Наталья Кудринская.

Также в день России волонтеры Конституции раздали жителям района 3000 лент­триколоров. Ленты можно было получить на КПП, заправках и в аптеках населенных пунктов из рук волонтеров, одетых в специальную форму.

15.06.2020

Фото