Новый ФАП с квартирой для медика построят в Грибково

В поселке Грибково Вологодского района в конце года будет введен в эксплуатацию модульный ФАП. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, общая стоимость составит порядка 13 миллионов рублей. 

Сейчас местный акушерский пункт находится на втором этаже одного из зданий птицефабрики. Он практически недоступен для маломобильных граждан. 

«В посёлке есть свой ФАП, но сейчас он располагается в аварийном здании. На Градостроительном совете с губернатором области приняли решение построить современный фельдшерско-акушерский пункт. Это будет удобное здание с двумя отдельными входами: в одной части будут приниматься пациенты, на другой стороне - служебное жилье для фельдшера», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников. 

Новый ФАП построят в центре поселка. Сейчас проектно-сметная документация находится на проверке. В августе начнется строительство. Срок завершения работ - до конца этого года. 

Это уникальный для нашего региона опыт, который может быть масштабирован. Такие ФАПы с квартирами для медиков помогают решить сразу несколько задач. В первую очередь - обеспечение медицинской помощью населения, укрепление первичного звена медпомощи. На обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи каждому гражданину, вне зависимости от его места жительства направлены и принятые поправки в Конституцию в блоке здравоохранения. 

Вторая задача - обеспечение жильем приглашенного медицинского работника. Привлекать специалистов возможно и по программе переселения соотечественников. Так сотрудник медучреждения получит и работу и квартиру. Также медик может рассчитывать на подъемные в рамках программы «Земский фельдшер», которая разработана по аналогии с реализуемым в Вологодской области федеральным проектом «Земский доктор». С этого года с участников программы сняты возрастные ограничения. Если раньше на выплаты могли рассчитывать только специалисты до 50 лет, приезжающие работать в села, поселки и малые города, то с 2020 года солидные подъемные смогут получать и медики в возрасте 50+.

17.07.2020

Фото