«Фабрике хруста» в Непотягово окажут господдержку

Вот уже 19 лет предприятие «Фабрика хруста» выпускает снэковую продукцию: кукурузные палочки, попкорн и зерна для его самостоятельного приготовления.

Продукция сертифицирована под знаком «Настоящий Вологодский продукт» и поставляется в крупнейшие торговые сети России. Производственная мощность - 40 тонн в месяц.

В связи с назревшей необходимостью в расширении бизнеса и увеличении производственных мощностей встал вопрос о переезде в новое здание. В 2018-2019 годах в поселке Непотягово было построено и введено в эксплуатацию здание общей площадью 1400 кв. метров из металлокаркаса и сэндвич-панелей.

«Чтобы запустить производство в новом здании, нам осталось доделать некоторые работы внутри помещения, провести газ, утеплить крышу, благоустроить территорию. Самое главное - для увеличения мощностей мы бы хотели закупить новое более мощное оборудование. Таким образом, нам удастся увеличить объемы производства в 5 раз», — рассказал директор предприятия Сергей Яблоков.

Реализация проекта на собственные средства может затянуться минимум на два года. Губернатор области Олег Кувшинников дал ряд поручений по оказанию господдержки предприятию. По прогнозам руководства, за счёт господдержки открыть новую фабрику удастся уже в начале следующего года.

«Сегодня мы приняли решение оказать государственную поддержку предприятию для того, чтобы в начале следующего года фабрику запустить, — рассказал Олег Кувшинников. — Это яркий пример инвестиций в производство «Настоящего Вологодского продукта».. Новое здание фабрики позволит увеличить объём производства более чем в пять раз и поставлять безопасную и качественную продукцию во все федеральные торговые сети страны и за рубеж».

В три раза увеличится и число рабочих. В настоящее время на предприятии трудятся 25 человек, 90% из которых - местное население поселка Непотягово. Кроме увеличения мощностей компания готова расширить и ассортимент. В ближайших перспективах - производство специальных детских кукурузных палочек со вкусом клубники, моркови и свеклы. Новая производственная площадка будет соответствовать всем последним современным нормам и будет сертифицирована по европейским стандартам. Это дает возможность выпускать продукцию высокого качества, осваивать новые рынки сбыта, развивать экспортный потенциал, сообщает пресс-служба Губернатора.

24.07.2020