МУП ЖКХ «Федотово» отметило юбилейную дату

«Работникам хозяйства коммунального желаем здоровья капитального!» – эти слова стали лейтмотивом праздника, посвященного 20-летнему юбилею МУП ЖКХ «Федотово», который отметили в федотовском Доме офицеров флота в минувшую пятницу.

ЖКХ как образ жизни

Создание предприятия в 2000 году стало важнейшим шагом не только для поселка Федотово, но и всего района. У истоков зарождения стоял Пётр Беломестнов, для которого одной из самых сложных проблем было, как он выразился, «перевести жилищно­коммунальное хозяйство с военных рельсов на гражданские». Но при поддержке районной власти и областного правительства Пётр Викторович и его команда успешно справились с поставленной задачей. Уже через 15 лет в состав МУП ЖКХ «Федотово» вошли также участки Кипелово­Стризнево, Уткино, а также филиалы «Сосновский», «Семёнковский» и «Дорожный». В итоге предприятие превратилось в сильный коллектив, и неслучайно на весь зал с гордостью прозвучала фраза: на сегодняшний день в ЖКХ России трудится порядка двух миллионов жителей, в том числе 420 работников МУП ЖКХ «Федотово»!

На празднике корреспонденту «Маяка» удалось побеседовать с несколькими виновниками торжества. Вот как все они ответили на вопрос: что для вас значит работа в МУП ЖКХ «Федотово»?

Пётр Беломестнов, экс-директор МУП ЖКХ «Федотово»:

– После службы в рядах Вооруженных сил России работа на этом предприятии стала моей второй жизнью. Было очень непросто, но помог Вологодский политехнический институт, где я учился дважды. Первый раз, когда служил в армии, второй раз, когда едва стал директором только что созданного предприятия. Благодаря учебе на факультете «Менеджмент жилищно­коммунального хозяйства» я приобрел бесценные знания по планированию работы такого большого коммунального хозяйства, каким располагало новое предприятие. Нам удалось создать замечательную команду, которой оказались по плечу задачи любой сложности. Простояв у руля предприятия 15 лет, я, хотя и ушел на заслуженный отдых, всё равно всегда интересуюсь тем, чем сегодня живет МУП ЖКХ «Федотово», если надо, всегда готов помочь словом и делом.

Алексей Шеремет, директор предприятия:

– Эстафету по руководству предприятием я принял от Петра Викторовича Беломестнова четыре года назад, а в жилищно­коммунальном хозяйстве тружусь 21 год. Коллектив МУП ЖКХ «Федотово» даже после объединения был мне хорошо знакомым, поэтому на новом месте освоился без особых проблем. Для меня эта работа – дело всей жизни, и я горжусь, что руковожу предприятием численностью 420 тружеников, а именно операторов котельных, очистных со­оружений водопровода, канализации, слесарей­сантехников, теплотехников и многих других. Для нашего дружного трудового коллектива главной задачей было и остается дальнейшее развитие предприятия и его устойчивая деятельность.

Елена Карпова, специалист по охране труда первой категории, инспектор по кадрам:

– Для меня работа на предприятии, куда я пришла одной из первых, – это целая жизнь. Начинала с работы секретаря и отлично помню, как мы стали набирать специалистов. Многому научилась от Петра Викторовича Беломестнова, позднее кроме кадровой работы стала заниматься и охраной труда, где всегда считала и считаю главным обес­печение безопасных условий труда. Несмотря на то, что численность нашего трудового коллектива выросла почти вдвое (от 250 до 420 человек), я и в настоящее время курирую все филиалы. Меня куда только не приглашали на работу, но я не хочу бросать родное предприятие, где и люди, которых хорошо знаю, тоже стали для меня как родные.

Сергей Евгеньевич Сиротин, оператор котельной шестого разряда:

– Сам я местный, из поселка Кипелово, а в ЖКХ пришел в 1998 году после военной службы, которой посвятил 20 лет. Начинал простым слесарем, потом выучился на оператора котельной, а затем и на слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики. Так что оператором котельной тружусь уже 21 год. Для меня работа в ЖКХ – это образ жизни, без которого я себя пока не представляю. Поэтому на работу стараюсь ходить как на праздник. О том, что выбрал эту дорогу, не только не жалею, а даже имею желание еще долго трудиться на благо жителей поселка Федотово. В связи с этим очень надеюсь, что врученная мне сегодня Почетная грамота главы Вологодского района – это не последняя награда.

Марина Сиробаба, бывший работник предприятия:

– Свою работу в жилищно­коммунальном хозяйстве, в том числе в МУП ЖКХ «Федотово», я называю эпохой длиною в 35 лет. Честно скажу, что прийти в эту сферу пришлось в силу обстоятельств, но я быстро втянулась. Сначала работала техником ЖКХ воинской части, которая была предшественником МУП ЖКХ «Федотово», а после его образования трудилась инженером, а потом и начальником домо­управления. В настоящее время я живу и работаю в Вологде, и мне очень приятно, что меня пригласили на юбилей предприятия, которому отдала 18 лет.
Я неоднократно поощрялась за добросовестный труд, а несколько лет назад в газете «Маяк» вышла статья обо мне. Так что период работы в ЖКХ всегда вспоминаю добрым словом.

Дерево желаний в подарок

Отмечаемый в Доме офицеров флота 20-летний юбилей МУП ЖКХ «Федотово» представлял собой чествование лучших тружеников предприятия. За большой личный вклад в развитие жилищно­коммунального хозяйства Вологодского района, многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом губернатора Вологодской области были награждены Наталья Ивановна Величко, ведущий бухгалтер МУП ЖКХ «Федотово»; Елена Анатольевна Карпова, специалист по охране труда первой категории, инспектор по кадрам МУП ЖКХ «Федотово»; София Валентиновна Феофанова, бухгалтер первой категории МУП ЖКХ «Федотово»; Надежда Геннадьевна Дружининская, главный бухгалтер МУП ЖКХ «Федотово»; Михаил Михайлович Яковлев, водитель филиала «Сосновский»; Оксана Антоновна Левина, главный инженер филиала «Сосновский»; Михаил Витальевич Дербин, начальник котельной поселка Фетинино филиала «Семёнковский»; Александр Александрович Карпов, оператор очистных сооружений села Остахово филиала «Семёнковский».

Почетной грамоты главы Вологодского района были удостоены Дмитрий Анатольевич Карасев, главный инженер МУП ЖКХ «Федотово»; Сергей Евгеньевич Сиротин, оператор котельной шестого разряда МУП ЖКХ «Федотово»; Татьяна Васильевна Немарская, оператор очистных сооружений участка водоотведения МУП ЖКХ «Федотово»; Наталия Алексеевна Шеремет, главный экономист филиала «Сосновский»; Галина Анатольевна Анацкая, оператор котельной участка села Погорелово филиала «Сосновский»; Наталья Васильевна Михайлова, оператор котельной участка теплоснабжения села Куркино филиала «Дорожный»; Наталия Владимировна Юдникова, оператор котельной участка теплоснабжения села Куркино филиала «Дорожный».

Благодарность главы района получила Наталья Витальевна Малышева, бухгалтер филиала «Сосновский».

Благодарственным письмом главы района награждены Екатерина Пименовна Кондратьева, машинист насосных установок участка водоснабжения МУП ЖКХ «Федотово»; Люба Николаевна Смолянина, машинист насосных установок участка водоснабжения МУП ЖКХ «Федотово»; Клавдия Николаевна Филинова, машинист насосных установок участка водоснабжения МУП ЖКХ «Федотово».

Благодарности руководителя администрации района удостоены Алексей Николаевич Белов, инженер­механик МУП ЖКХ «Федотово»; Светлана Владимировна Емашкина, бухгалтер МУП ЖКХ «Федотово»; Антонина Сергеевна Петрачкова, бухгалтер­кассир МУП ЖКХ «Федотово».

Благодарственное письмо руководителя администрации района вручено Сергею Николаевичу Бубликову, оператору теплового пункта центральной котельной и тепловых сетей МУП ЖКХ «Федотово»; Николаю Ивановичу Исакову, оператору котельной шестого разряда МУП ЖКХ «Федотово».

Кроме того, грамотами главы Федотовского сельского поселения в этот день награждены Алексей Емануилович Шеремет, директор МУП ЖКХ «Федотово»; Дмитрий Анатольевич Карасев, главный инженер МУП ЖКХ «Федотово»; Евгений Шайдуллович Набиулин, мастер участка водоотведения МУП ЖКХ «Федотово»; Юлия Владимировна Колесник, мастер участка водоснабжения МУП ЖКХ «Федотово», и Наталья Анатольевна Сиротина, мастер центральной котельной и тепловых сетей.

С юбилеем предприятия виновников торжества в этот день тепло поздравили глава района Сергей Жестянников, руководитель администрации района Игорь Быков, председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев и др. Запомнился участникам праздника необычный подарок Вячеслава Викторовича, врученный коллективу МУП ЖКХ «Федотово», – дерево желаний, которое исполняет любое связанное с производственной деятельностью желание.

Еще одним замечательным подарком для юбиляров стал концерт самодеятельных артистов поселка Федотово. 

22.08.2020