В Вологодском районе началось строительство ФАПа с квартирой для медика

В поселке Грибково Вологодского района стартовали работы по строительству нового модульного ФАПа. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства, общая стоимость составляет порядка 13 миллионов рублей. Решение было принято на Градостроительном совете при губернаторе области.

На сегодняшний день на объекте уже осуществлена планировка земельного участка. После 10 октября строители планируют приступить к бетонированию фундамента, затем начнется установка каркаса здания. В следующем году строительство продолжится.

«Это уникальный проект, аналогов которого ещё нет в стране. Удобное здание с двумя отдельными входами: с одной стороны будут приниматься пациенты, в другой части предусмотрено служебное жилье для фельдшера. Завершить строительство ФАПа планируется в июле 2021 года», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Сейчас местный акушерский пункт находится на втором этаже одного из зданий птицефабрики. Новый ФАП будет построен в центре поселка. Реализация данного проекта поможет решить сразу несколько задач: обеспечение медицинской помощью населения, укрепление первичного звена медпомощи и обеспечение жильем приглашенного медицинского работника.