В Марфино завершено строительство современного детского сада

Губернатор Олег Кувшинников сегодня посетил новый детский сад на 101 место в Марфино Вологодского района. Решение о строительстве дошкольного учреждения было принято главой региона на заседании градостроительного совета два года назад. Сегодня был подписан акт завершения строительства. Это уже девятый новый детский сад за два года, построенный на Вологодчине.

Новое здание детского сада состоит из трёх этажей. Первый и второй предусмотрены для размещения дошкольных групп, третий - чердачное помещение. В новом здании будет расположено пять групп, музыкальный зал, спортивный зал, прогулочные и физкультурные зоны, созданы условия для образовательной и игровой деятельности.

В новый детский сад уже выдано 80 направлений: 53 для детей, проживающих на территории деревни Марфино и 27 для детей, которые проживают в поселке Майский. Свои двери для малышей сад распахнет до конца ноября.

«Очередь в детский сад очень большая, и чтобы её разгрузить нам был нужен этот детский сад. Ходить сюда будут, как марфинские ребятки, так и майские. Группы уже набраны, родители с нетерпеньем ждут. На этот детский сад мы возлагаем большие надежды, потому что в этом здании большой медицинский блок. Марфино находится между Майским и Молочным, поэтому раньше родителям приходилось возить детишек на вакцинацию в соседние населенные пункты, теперь такой проблемы не будет. Здесь постоянно будет находиться врач. Также здесь есть физкультурный и музыкальные залы – то, чего в старых зданиях у нас не предусмотрено», – рассказала заведующая «Центр развития ребенка – Майский детский сад» Мария Докшина.

На сегодняшний день в Вологодском районе программы дошкольного образования реализуют 29 образовательных организаций. В них ходят 2759 детей. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%. За пять последних лет в районе было открыто девять дополнительных групп. Таким образом, обеспечено выполнение Указа Президента Российской Федерации по стопроцентному охвату детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием.

«Отдельное спасибо Губернатору области за то, что был начат такой проект для районов, как градостроительные советы. Вот сейчас мы видим результат этого проекта: за два года построен детский сад и построен очень качественно с благоустройством территории, со спортивными и игровыми площадками. Такого в Вологодском районе еще не было. Но это только одно из решений градсовета. Также мы создали дополнительные группы в Федотово – больше 100 мест, восстановили в Дубровском детский сад. В итоге за два года по решениям градсоветов создано около 300 мест и сейчас мы понимаем, что очереди в районе нет», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Масштабное строительство новых детских садов в Вологодской области началось в 2018 году. Сразу четыре стройки были запущены в Вологде и две в Череповце. За счет строительства этих объектов регион получил больше двух тысяч мест. В следующем году было начато строительство еще двух детских садов в Вологде и по одному в Вологодском и Череповецком районах.

«Темпы строительства социальных объектов, особенно детских садов за последние два года – беспрецедентные. Благодаря указам Президента Российской Федерации в рамках национального проекта демография мы уже построили девять новых детских садов, близится сдача еще одного. В следующем году свои двери откроют еще четыре новых детских дошкольных учреждения - в Вологде и Череповце. В итоге 14 детских сада за три года будет построено, создано больше четырех тысяч мест. Мы не только выполним поручение нашего Президента и обеспечим местами детей от 3 до 7 лет, но уже и от 1,5 до 3 лет, и во многих муниципальных образованиях проблема с очередью будет снята», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Вслед за детским садом в Марфино глава региона посетил общеобразовательную школу в селе Кубенское. В этом году учреждение принимает участие в региональном проекте «Современная школа» по созданию Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Проектом предусмотрено обновление материально-технической базы в школах, расположенных в сельской местности и малых городах.

В рамках проекта создаются условия для внедрения на различных уровнях образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, которые обеспечат освоение школьниками основных и дополнительных общеобразовательных программ различных профилей: цифрового, естественно-научного, технологического и гуманитарного по предметам «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».

«Только в этом году мы создали 42 таких пространства, 44 сделаем в следующем, по 43 в 2022 и 2023 годах. Сельская местность будет оснащена уникальными системами дополнительного образования и профориентации школьников, которые дадут свой эффект. Ребята с раннего возраста, занимаясь в «Точке роста», будут понимать, какие науки им больше подходят», – сказал Олег Кувшинников.

По поручениям Губернатора области в 2019 году в школе были сделаны ремонт кровли, фасада здания, текущий ремонт учебных кабинетов, произведена замена дверных блоков в учебных кабинетах, отремонтировано фойе первого этажа. Также закуплено учебное оборудование и мебель. В следующем году планируется косметический ремонт кабинетов и фойе за счет средств местного бюджета.

«Радостно наблюдать за теми изменениями, которые происходят в школе. Они радуют учеников, педагогов, родителей и общественность села. Сделаны серьезные ремонты, создана «Точка роста» для наших детей, для нас, и для того, чтобы мы выпускали достойных людей, которые, надеемся, в будущем вернутся в Вологодский район. На сегодняшний день из выпускников нашей школы двух последних лет пятеро учатся в ВоГУ, еще трое по целевым направлениям в медицинских вузах», – сказала заместитель директора Кубенской средней школы имени А.Ф. Клубова Елена Короткова.

Овладевая техническими навыками, многие дети поступают в колледж, который расположен рядом со школой. В филиале Вологодского технического колледжа юноши и девушки получают образование по специальностям «повар-кондитер», «автомеханик», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «механизация сельского хозяйства и техническое обслуживание», «ремонт автомобильного транспорта» и «организация перевозок и управление на транспорте».

На градостроительном совете в 2018 году Губернатор области дал поручение по ремонту кровли, входной группы, фасадным работам и замену окон в учебном корпусе, а также по ремонту кровли общежития и лабораторного корпуса. На сегодняшний день работы практически завершены.

«Мы вернули популярность и востребованность профессиональному образованию. В Кубенском колледж был на грани закрытия. Мы приняли решение о капитальном ремонте и это тоже решение градостроительного совета. Благодаря этому, количество обучающихся выросло в два раза – больше 300 человек. Сюда едут из двенадцати районов нашей области и из соседней Архангельской области», – отметил глава региона.

В следующем году ремонты учебного корпуса и общежития в рамках проекта «Студенческое общежитие» продолжатся.

29.10.2020