Новый формат работы с программой по переселению соотечественников внедрят в Вологодском районе

Развитие межнациональных связей и работу в рамках Госпрограммы по переселению соотечественников обсудили сегодня в администрации Вологодского района. Здесь прошло заседание Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Ежегодно в районе проводится ряд мероприятий по гармонизации межнациональных отношений. Это уроки дружбы в школах, волонтерские, творческие и спортивные мероприятия. Ежегодно в поселениях проводятся крупные межнациональные фестивали. Председатель «Ассамблеи народов Вологодчины» Таисия Ландихова предложила подключить к таким масштабным мероприятиям все территории Вологодского района, проводить их чаще и регулярнее. К этой работе приступят после стабилизации ситуации с коронавирусом.

«Договорились о дальнейшем сотрудничестве – это тематические онлайн-уроки, спортивные мероприятия, информирование о жизни, культуре народов, которые живут на территории района, с помощью наших медиа-каналов. Предложил инициативу – усилить работу по адаптации тех, кто хотел бы жить и трудится в нашем районе. Это проведение экскурсий по интересным местам района, включение в спортивную, культурную жизнь», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Отдельно обсудили перспективы участия в программе по переселению соотечественников. По словам начальника отделения занятости по Вологде и Вологодскому району Надежды Берсеневой, сейчас есть вакансии для квалифицированных специалистов, которые не востребованы местными жителями. Нужны врачи, учителя, специалисты сферы АПК. На настоящий момент в районе трудоустроены уже 14 граждан, остаются десятки вакансий. Привлечь специалистов помогут комплексные предложения в рамках программы по переселению - не только работа, но и жилье. Например - общежития от сельхозпредприятий и инфраструктурная ипотека для медиков. Описание условий работы, рабочих мест и жилья вместе с фотоматериалами будут направляться соискателям для принятия решения.

Сейчас на базе администрации района будет определен специалист, который будет точечно работать по реализации данной программы.

03.11.2020

Фото