Антикоррупционная викторина

В администрации района прошла викторина, посвященная Дню борьбы с коррупцией.

Отмечаемый 9 декабря Международный день борьбы с коррупцией в районной администрации получился позитивным. Особенно для приглашенных в малый зал участников прошедшей викторины, которая проводилась в рамках «Недели антикоррупционных мероприятий».

9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида был открыт для подписания один из официальных документов ООН – Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления служебным положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать друг с другом для масштабного пресечения коррупции.

Об этом участникам прошедшей антикоррупционной викторины в приветственной речи напомнил руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков. Подводя итоги викторины, в которой приняли участие 27 сотрудников районной администрации, Игорь Александрович с удовлетворением отметил, что, судя по показанным конкурсантами результатам, она удалась.

Затем состоялась церемония награждения, в ходе которой все конкурсанты были поощрены необходимыми для работы призами: ежедневниками, блокнотами и ручками. Немного расскажем об особенностях прошедшей викторины. Она проводилась в администрации района с 30 ноября по 6 декабря. Сотрудники проходили входное тестирование на знание основ законодательства, изучали зарубежный опыт борьбы с коррупцией и предлагали, что можно адаптировать в наших условиях, разгадывали кроссворды, ребусы, вспоминали пословицы и поговорки коррупционной направленности. Завершающим аккордом викторины стало итоговое тестирование.

И всё же чуть лучше коллег с заданиями справилась консультант аппарата Представительного собрания Анна Смирнова, которая и стала победителем викторины. Второе место поделили заместитель начальника отдела экономики и анализа Наталья Ершова и старший архивариус АУ МФЦ ВМР Виктория Бадель. Замкнули призовую тройку сразу три сотрудницы: инспектор по кадрам сектора кадровой работы и противодействия коррупции управления делами Екатерина Сабынина, начальник сектора делопроизводства и учета управления делами Анна Коротеева и старший эксперт этого сектора Светлана Завацкая. Отличное знание предмета продемонстрировали и другие участники викторины, в том числе представители сильного пола: консультант районной администрации Анатолий Сорокин и инженер отдела охраны окружающей среды Дмитрий Иванов.

Победитель викторины Анна Смирнова рассказала, на какие вопросы пришлось отвечать конкурсантам. К примеру, в кроссворде «Нет коррупции!» был и такой вопрос: «Служебное покровительство родственникам и друзьям?» (Ответ: непотизм). А одним из самых интересных Анна Владимировна назвала вопрос из итогового тестирования: «Возвращаются ли взяткодателю денежные средства и иные ценности, ставшие предметом взятки?» (Ответ: нет, не возвращаются, за исключением тех случаев, когда дача взятки находилась под контролем органа, имеющего право возбуждать уголовное дело с целью задержания с поличным человека, либо когда для предотвращения вредных последствий человек был вынуждено передать взятку вымогателю).

Делясь своими впечатлениями, консультант аппарата Представительного собрания призналась, что участвовать в викторине было очень интересно и полезно. «Недавно я как муниципальный служащий проучилась на специальных курсах антикоррупционной направленности, – добавила Анна Смирнова. – И благодаря участию в викторине я лишний раз проверила и закрепила свои знания».

17.12.2020