Самое вкусное молоко!

Итоги областного смотра-конкурса качества сырого молока «Лучшее молоко – 2020» подвели в регионе. Впервые результаты традиционного состязания огласили в онлайн-режиме. Поприветствовал участников заместитель губернатора Михаил Глазков.

«Конкурс в первую очередь призван стимулировать хозяйства области к повышению качества производимого сырого молока. А это крайне важно для нашего региона. Вологодская молочная продукция признается одной из лучших в стране. И очевидно, что производство качественного готового продукта просто невозможно без соответствующего сырья, – отметил Михаил Глазков. – Наращивание объемов производства молока – одна из центральных задач сельхозтоваропроизводителей области. И я уверен, с вашей помощью мы ее не только успешно выполним, но и сможем обеспечить молочную промышленность сырьем высокого качества».

Ежегодно за победу борются производители сырого молока региона различных форм собственности – победители и призеры районных смотров качества. В этом году на конкурс было представлено 27 образцов из 19 муниципалитетов. Победителей определили по результатам оценки молока членами компетентной дегустационной комиссии, а также по итогам лабораторных испытаний, которые в этом году проходили на Учебно опытном молочном заводе Вологодской ГМХА, сообщает пресс служба правительства области.

Образцы молока были закодированы. Какое предприятия стояло за той или иной пробой, было обозначено лишь после окончания испытаний и обсуждения результатов. Общая оценка молока определялась суммированием итоговых оценок по каждой качественной характеристике: органолептическая оценка, содержание жира, белка, соматических клеток, кислотность, плотность, температура замерзания.

В номинации «Самое вкусное молоко» лучшим признано молоко, представленное СПК «ПКЗ «Вологодский».

СХПК «Племзавод Майский» стал лидером в номинации «Лучшее молоко Вологодской области» со средней продуктивностью на 1 корову свыше 8501 кг.

СХПК колхоз «Новленский» занял второе место в номинации «Лучшее молоко Вологодской области» со средней продуктивностью на 1 корову от 7201 кг до 8500 кг.

Добавим, областной конкурс «Лучшее молоко» проводится ежегодно в целях повышения качества производимого в области сырого молока, а также информированности населения о качестве молочной продукции, поступающей на потребительский рынок региона.

14.01.2021