Командный подход

В преддверии Дня науки в администрации района было подписано стратегическое соглашение с давними партнерами – коллегами из Вологодского научного центра РАН – по дальнейшему сотрудничеству.

Первое направление взаимодействия – внедрение научного подхода к управлению территорией. Оно заключается в разработке стратегии муниципальных образований, в первую очередь поселенческого уровня, а также в подготовке к участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Вместе с коллегами из ВолНЦ будет проведен тщательный анализ территорий и разработан совместный план действий.

Второе направление – развитие сельского хозяйства. Сфера АПК не стоит на месте, применяются новые технологии. Одна из них – совершенствование системы кормления животных. Сейчас на территории реализуются два проекта – на предприятиях СХПК Колхоз «Передовой» и «Племзавод Родина». Уже есть продуктивные результаты. В перспективе есть возможность предоставления площадок для взаимодействия и других пред­приятий района.

Еще один важный вопрос – демография. Необходим подробный анализ всех процессов, которые происходят в районе. Только так возможно максимально эффективно применять существующий потенциал для повышения рождаемости.

Будет продолжена и поддержка образовательных проектов. Школьники из «Школы агробизнес­образования» принимают участие в исследовательских проектах, научных мероприятиях. И уже есть отличные результаты: в прошлом году ребята заняли второе место на Биологическом турнире школьников. Также ведется активная работа над внедрением «Школы зеленой экономики», «Академических классов». Важно воспитать научно-технических лидеров, профессиональных специалистов, которые в будущем выберут работу на территории района!

11.02.2021