«Дружному дому – уютный двор»: перспективы развития

Вологодский район уже третий год принимает активное участие в федеральной программе «Комфортная городская среда», благодаря которой благоустраиваются дворовые территории.

За это время было отремонтировано больше 70 дворов и два общественных пространства. Работа в этом направлении продолжается и в 2021 году. Запланирован ремонт на 17 объектах, в числе которых 15 дворов и два общественных пространства. Напомним, что программа продолжится до 2024 года.

Но в районе есть территории, которые не могут стать участником программы «Комфортная городская среда» из-за малочисленности населения (согласно условиям, в населенном пункте должно проживать не менее тысячи человек). Для таких территорий в районе создан аналог программы – проект «Дружному дому – уютный двор». Уже второй год по инициативе жителей благоустраиваются и приводятся в порядок дворы и придомовые территории в небольших населенных пунктах. В прошлом году было отремонтировали сразу несколько территорий. В этом году работа продолжается, и сейчас проходят встречи с жителями поселений, чтобы учесть их мнение по наиболее проблемным объектам, которые требуют особого внимания.

Добавим, что глава района Сергей Жестянников вышел с инициативой к председателю ЗСО Андрею Луценко о включении в перечень направлений «Народного бюджета» ремонта дворовых территорий.

18.03.2021