Подготовка к предстоящему паводку идет в Вологодском районе

Сегодня, 20 марта, в Вологодском районе прошло выездное межведомственное оперативное совещание по подготовке к прохождению весеннего паводка. При превышении критического уровня воды в зону подтопления могут попасть более 20 населенных пунктов пяти сельских поселений. Глава района вместе с профильными специалистами администрации района, МЧС и спасательных служб объехали территории, где возможна наиболее критическая ситуация.

Таяние льда ещё не началось, но подготовительные меры принимаются уже сейчас. На базе муниципальной стражи сформирована специальная спасательная группа, которая укомплектована необходимой техникой, высокопроходимым транспортом, лодками, бензогенераторами, мотопомпами.

В районе подготовлены пункты временного размещения на случай эвакуации – в п. Майский и с. Новленское. Обеспечен необходимый запас продовольствия и медикаментов.

На контроле управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций - состояние подвалов и ливневых канализаций. Районное дорожное ремонтно-строительное управление следит за состоянием дорог, мостовых сооружений, ведется расчистка водоотводных канав.

Особое внимание уделено информированию жителей. Уже проведены профилактические беседы со старостами всех населенных пунктов, актуализирован список номеров телефонов жителей для связи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Наша задача – оперативно отреагировать на внештатную ситуацию и, самое важное, обеспечить безопасность жителей, – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Сейчас у нас сформирована своя спасательная группа на базе нашей муниципальной стражи. Она в полном объеме укомплектована всем необходимым и готова действовать в любой момент. Профильные подразделения провели ревизию и подготовку всех средств и сил. Подготовлены пункты временного размещения, также все готово для обеспечения жителей продуктами и медикаментами, если они потребуются».

Добавим, что сейчас специалистами администрации ведется еженедельный мониторинг погодных условий и уровней воды в реках. Как только начнется паводковый сезон – специалисты будут вести ежесуточный мониторинг. Напоминаем, что ЕДДС Вологодского района круглосуточно принимает сообщения о возникших подтоплениях и происшествиях по телефонам: 23-12-40; 8 921-831-22-31

20.03.2021

Фото