Команда единомышленников

Вот уже 10 лет в Вологодском районе работает Общественный совет. 23 марта в администрации района состоялось его первое заседание в обновленном составе. Участники встречи обсудили ряд важных вопросов.

Новички в Общественном совете

В состав Общественного совета вошли новые лица, среди которых: директор МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Вологодского муниципального района» Татьяна Карпова, заместитель председателя по коммерции и производственным вопросам СХПК «Ильюшинский» Владимир Клеков, индивидуальный предприниматель, организующий питание образовательных учреждений, Галина Попова, руководитель СХПК «Племзавод Пригородный» Сергей Субботин.

– Участие в Общественном совете стало для меня дополнительной возможностью оказывать помощь другим, – говорит Татьяна Карпова.

«Заяви о проблеме»

Только благодаря качественной обратной связи можно построить эффективную рабо­ту. Для быстрого реагирования на обращения жителей в прошлом году администрацией Вологодского района был создан муниципальный центр информации и аналитики. Именно сюда поступают обращения из Центра управления регионом, районного сервиса «Заяви о проблеме», единой диспетчерской службы, социальных сетей, а также лично от жителей района.

На ресурсе «Заяви о проблеме» на сегодня зарегистрировано 1753 обращения – именно столько поступило с момента создания информационной площадки в прошлом году. Из них уже решено 1618. По словам начальника отдела информационных технологий администрации Вологодского района Алексея Малахова, сейчас условия регистрации на сервисе «Заяви о проблеме» стали значительно проще, сделать это можно через собственную страницу в соцсети «ВКонтакте». На заседании глава Вологодского района Сергей Жестянников попросил специалистов пунктов приема обращений, которыми являются МФЦ и библиотеки, быть более вовлеченными в работу по обращениям. Кстати, обращения из пунктов приема также поступают на сервис «Заяви о проблеме».

Оперативность «Заяви о проблеме» отметила председатель Общественного совета Марина Шаверина, рассказав о том, что сама обращалась с вопросом через этот ресурс.

Мы напоминаем вам ссылку, по которой можно пройти, чтобы оставить свое обращение на сервисе «Заяви о проблеме» https://zayavioprobleme.ru . Этот ресурс универсален. На этой электронной площадке можно также оставить свои предложения, направленные на развитие района.

«Народный бюджет»

Второй вопрос, который обсуждался на заседании, касался «Народного бюджета». Вологодский район принимает активное участие в этом региональном проекте, начиная с 2015 года. И если шесть лет назад заявок на участие в «Народном бюджете» было всего лишь две, то в этом году на рассмотрение в Департамент внутренней политики Вологодской области было направлено 176 проектов, из которых отбор прошли 173. По количеству проектов Вологодский район стал лидером. Таким образом, в рамках региональной программы в этом году будет отремонтировано 15 общественных колодцев, установлено и оборудовано 24 детских и спортивных площадки, будет реализовано 10 проектов по обустройству памятников павшим воинам. В рамках «Народного бюджета» запланировано обустройство пожарных водоемов и контейнерных площадок, работы по уличному освещению. Также будет реализовано 11 проектов по ремонту объектов ЖКХ.

– Напомню, что начиная с прошлого года финансирование проектов «Народного бюджета» изменилось. Уменьшилась нагрузка на местный бюджет, если раньше она составляла 45 %, то теперь 25 %, в то время как доля областных средств теперь 70 %, раньше она была 50 %, – отметил заместитель руководителя администрации Вологодского района Руслан Ваниев.

Обсуждая тему «Народного бюджета», глава района Сергей Жестянников особенно акцентировал внимание собравшихся на одном моменте:

– Прошу Общественный совет поддержать администрацию района и обратиться в Общественную палату Вологодской области с совместной инициативой по ремонту дворовых территорий в населенных пунктах с численностью менее 1000 человек и благоустройству общественных территорий с использованием деревянных конструкций. Всё это позволит сделать более комфортными и привлекательными для проживания населенные пункты Вологодского района. Считаю, что потенциал проекта «Народный бюджет» необходимо развивать. Для этого будем внедрять и поддерживать новые направления и форматы работы.

АПК

Агропромышленный комп­лекс является важной составляющей экономики района. Сельскохозяйственная отрасль обеспечивает занятость почти 60 % работающего населения. Об итогах работы в этой сфере рассказал заместитель руководителя администрации, начальник Управления социально­экономического развития села Николай Анищенко.

– В условиях пандемии и непростых погодных условий сельхозпредприятия в прошлом году не прерывали свою работу ни на миг. В результате мы получили хороший урожай, нарастили производство мяса и молока, – отметил Николай Иванович.

Активное участие в обсуждении вопросов принял руководитель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков, его предприятие ежегодно наращивает объемы производства и проводит техническую модернизацию.

Школьное питание

Активное обсуждение вызвал и вопрос организации питания школьников. В общей сложности в общеобразовательных учреждениях обучаются более 5 тысяч человек. Анкетирование, проведенное в районном совете родителей в марте этого года, показало, что 57 % родителей довольны системой школьного питания. Все дети начальных классов школ района полностью обеспечены горячим питанием.

– Члены Общественного совета внесли предложение увеличить порции блюд для старшеклассников, а также расширить акцию «Витаминная тарелка» на все классы, выделив средства из бюджета района. Кроме того, они отметили, что в столовой часто не хватает рабочих рук. Решить эту проблему можно, повысив оплату труда работников столовой. Дал поручение профильным специалистам администрации Вологодского муниципального района рассмотреть поступившие предложения и провести по ним работу, а также обсудить их с родительским комитетом нашего района, выяснить мнение родителей и учесть их пожелания, – резюмировал глава района.

23.03.2021

Фото