Лучших операторов машинного доения выбрали в Вологодском районе

В преддверии Всемирного дня молока, 28 мая, в Вологодском районе в 44-й раз состоялся ежегодный районный конкурс операторов машинного доения. Участие приняли десять человек из восьми хозяйств Вологодского района. В этом году площадкой для проведения мероприятия стал животноводческий комплекс ОАО «Заря» в д. Гончарка Майского сельского поселения.

Конкурсанты состязались в знании теории и мастерстве. Было необходимо продемонстрировать сборку и разборку доильного аппарата, навыки работы с доильной установкой, а также доения коров. Участников оценивало экспертное жюри и начисляло им баллы.

По итогам конкурса лучшим оператором машинного доения в этом году признана Оксана Клюшина из СХПК «Присухонское». Второе место — у Варвары Васильковой из СХПК Комбинат «Тепличный», а третье — у Юрия Серкова из СПК ПКЗ «Вологодский».

«Такие состязания — отличная возможность для мастеров не только проверить себя, показать свои умения, но и поделиться опытом, — отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. — Каждый участник — высокий профессионал своего дела. Благодаря их стараниям район входит в число лидеров в молочной отрасли. Ежегодно мы увеличиваем объемы производства. За 2020 год показатели выросли до рекордных 153,3 тысячи тонн. Наше молоко соответствует всем требованиям, признается лучшим и самым вкусным».

01.06.2021

Фото