Посевная кампания завершилась в Вологодском районе

На сегодняшний день почти все сельхозпредприятия Вологодского района закончили весенне-полевые работы.

В этом году посевная площадь была увеличена до 32 тысяч гектаров. Из них более 26 тысяч гектаров засеяно зерновыми, на 535 гектарах высажена кукуруза, 390 гектаров — рапс, около 300 гектаров — картофель, 134 гектаров — овощи.

«Хозяйства успешно провели посевную кампанию. Нам удалось опередить уровень прошлого года почти на 10 тысяч гектаров», — прокомментировал заместитель руководителя администрации Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу Николай Анищенко.

Сейчас хозяйства начинают заготовку кормов. Первыми к укосу кормовых трав приступили СХПК «Племзавод Майский», СПК «Агрофирма «Красная Звезда» и АО «Племзавод Родина».

«В условиях увеличения цен на высокопротеиновые добавки хозяйства более тщательно подходят к укреплению кормовой базы. Увеличивают посевные площади под кукурузу и рапс, используют травосмеси с высоким содержанием протеина, чтобы увеличить энергетическую эффективность заготовляемых кормов», — отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, что на 1 июня хозяйствами района скошено 919 гектаров трав, что составляет 3 % от запланированной площади. Заготовлено 5 514 тонн зеленой массы на силос. Всего за сезон аграриям предстоит заготовить более 460 тысяч тонн.