Школьники района - призеры Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

Вологодский район на конкурсе «АгроНТИ» представляли 10 человек из Огарковской, Новленской, Гончаровской школ. Конкурс «АгроНТИ» является хорошей профориентационной площадкой для учащихся. Теперь любой ученик сельской школы может изучать механизмы работы коптеров, роботов, и знакомиться с космо и биотехнологиями – такова позиция организаторов, отраженная на сайте конкурса.

Для обучающихся Вологодского района этот конкурс стал богат на победы: шестеро из десяти ребят вернулись с наградами. Ученики Огарковской школы Елена Чекалева, Анастасия Сверчкова и Юрий Сухарев заняли первое место в направлении «Агробио», Софья Такшина проявила мастерство, управляя агрокоптером, и также заняла первое место, а Арина Мурзаева отличилась в направлении «Агрометео», завоевав второе место.

Напомним, что Огарковская школа является федеральной инновационной площадкой агробизнесобразования.

«Мы активно сотрудничаем с Вологодским научным центром РАН и с молочнохозяйственной академией имени Николая Васильевича Верещагина. В школе проходят дополнительные занятия по биологии, робототехнике, по управлению квадракоптерами, – говорит директор Огарковской школы имени М.Г. Лобытова Наталия Мурзаева. – Задания на федеральном этапе конкурса, как и на региональном, были неизвестны заранее. Но ребята не растерялись, показав достойный результат. Я испытала одновременно и шок, и радость, когда узнала об их достижениях в Белгороде. Выражаю благодарность всем участникам конкурса и наставникам, готовившим ребят».

Ученик шестого класса Новленской школы имени И. А. Каберова Дмитрий Проничев стал победителем в направлении «Агрокоптеры».

«Изучать квадрокоптеры я начал еще в пятом классе, благодаря нашему учителю математики Олегу Анатольевичу Барболину. И я очень ему благодарен за новые знания. Сейчас мечтаю купить себе хороший квадрокоптер. Мне хочется, чтобы в будущем моя профессия была связана с этой техникой, – говорит Дмитрий Проничев. – Конечно же, я волновался на конкурсе, но старался думать о хорошем. Например, о том, что одержу победу. Я впервые участвовал в конкурсе такого уровня. Меня до сих пор переполняют эмоции, просто нет слов».

Победы учеников говорят о высоком уровне системы образования Вологодского района. Это отметил и глава муниципалитета Сергей Жестянников: «Победы на всероссийском уровне – один из показателей нашей работы по модернизации системы образования и профилизации школ. Ребята получают теоретические и практические знания, занимаются проектной деятельностью. В рамках сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями АПК реализуется 21 программа дополнительного образования, в том числе «Азбука овощевода», «Агроробототехника», «Школа грамотного финансиста», «Основы бизнес-планирования». Все это помогает ученикам в выборе будущей профессии и в получении знаний нового уровня. Не сомневаюсь, что уже в ближайшее время в списках победителей других олимпиад и конкурсов появятся новые имена из нашего района!»

Фото из группы Огарковской школы «ВКонтакте»

14.09.2021

Фото