Вологодский район вновь на первом месте!

По результатам мониторинга эффективности работы органов местного самоуправления за 2020 год Вологодский район показал лучший результат. Первенство среди всех муниципалитетов региона район удерживает уже четвертый год подряд.

При составлении рейтинга учитывались экономическое развитие, улучшение инвестиционной привлекательности, организация муниципального управления и качество условий оказания услуг организациями в сферах культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Методика оценки проводилась по Указу Президента РФ № 607.

«Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуем систему муниципального управления. Успешно внедряем комплексный и проектный подходы. Также максимально эффективно стараемся использовать потенциал федеральных и региональных программ. Для каждого сельского поселения разрабатываем свою стратегию развития. Нам очень важны инициатива и поддержка граждан», — заявил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

На сегодняшний день почти 50 % жителей района вовлечены в развитие своих населенных пунктов. Они активно участвуют в проектах губернатора «Народный бюджет» и «Градсоветы: Общее дело».

В сводном докладе, подготовленном Департаментом внутренней политики областного правительства, показатель Вологодского района — 0,546 балла комплексной оценки. Это даже выше, чем у городских округов Череповца (0,544) и Вологды (0,504).

Сергей Жестянников отметил, что лидерство в рейтинге эффективности — это результат слаженной и командной работы: «Благодарю нашу большую команду – всех, кому не безразлична судьба Вологодского района! Работу продолжаем, впереди – новые цели и задачи! Развиваем район вместе!»