Завершился капитальный ремонт автотрассы от Вологды до Молочного

Участок автодороги А-119 Вологда – Медвежьегорск протяженностью 8,7 километра стал вдвое шире, безопаснее и комфортнее.

За три года здесь обустроили мост через реку Вологду вблизи архитектурно-этнографического музея «Семенково» и три подземных пешеходных перехода, установили десять новых остановочных павильонов, смонтировали более 450 светодиодных светильников, выстроили систему ливневой канализации. В результате комплекса строительно-монтажных работ трасса стала четырехполосной с верхним слоем из современного плотного асфальтобетона и укрепленными обочинами.

«Открытый участок позволит в разы увеличить транспортную доступность: плотность потока транспорта снизилась, движение стало свободным и безопасным, без пробок, увеличилась пропускная способность», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

Значение такого масштабного инфраструктурного проекта для жителей и гостей Вологодского района трудно переоценить.

«Эта транспортная артерия обеспечит комфортную и безопасную транспортную коммуникацию практически для 150 населенных пунктов на территории Вологодского района с числом жителей более 20 тысяч человек, — говорит глава района Сергей Жестянников. — Майское, Кубенское и Новленское поселения, через которые проходит трасса А-119, — активно развивающиеся территории с хорошим инвестиционным потенциалом в сфере сельского хозяйства и туризма».

Рядом с обновленной трассой появился современный многофункциональный комплекс дорожного сервиса, который позволяет обеспечить автомобилистов всем необходимым за одну остановку и объединяет интерактивную АЗС, площадку для заправки электромобилей и кафе.

Фото пресс-службы губернатора

10.10.2021