Существенное понижение температуры воздуха на Вологодчине предсказывают синоптики к концу недели

Погода на территории Вологодской области снова кардинальным образом изменилась. Виновником тому стал пришедший активный южный циклон, получивший в Европе имя «Бенедикт». Он принес в регион сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега.

Сегодня на большинстве территории региона пройдет мокрый снег, сопровождаемый ветром с порывами до 15 метров в секунду. Преимущественно на северо-западе области на фоне отрицательных температур будет идти сильный снег, кроме того, в сочетании с ветром вполне возможна метель.

В ночь на 1 декабря погода снова изменится. Вологодчину начнет пересекать холодный атмосферный фронт, поступление воздушных масс понизит температуру, и, начиная с северо-запада области, осадки пройдут в виде снега.

В четверг, 2 декабря, климатическая обстановка несколько стабилизируется, местами будет идти небольшой снег, который, начиная от юго-запада, под влиянием проходящего атмосферного фронта может смениться умеренным снегом. Температура воздуха ночью понизится до 8-13 градусов мороза, днем она составит 6-11 градусов со знаком минус.

По предварительным данным к концу недели уже ночные температуры ожидаются в пределах 11-16 градусов мороза, днем будет немного теплее.

30.11.2021