В Вологодском районе будет дополнительно усилена работа по всем направлениям профилактики безопасности

Об этом заявил глава района Сергей Жестянников на внеочередном заседании КЧС. Накануне, 1 апреля, напомним, в поселке Новый Источник под лед на реке Тошне провалились двое детей семи и шести лет. Одного ребенка удалось спасти, второй погиб.

«Опасность выхода на лед весной – реальная. Зачастую очень сложно оценить на глаз степень риска. Именно поэтому на уровне муниципалитета ежегодно объявляется запрет выхода на лед. Так как на нашей территории много водоемов – это и реки, и Кубенское озеро, и пруды, то сейчас формат постановления предусматривает частичные ограничения. Считаю, что запрет должен быть полным вне зависимости от ситуации на том или ином водоеме в этот период», - подчеркнул глава района.

Также Сергей Жестянников дал поручение существенно увеличить количество аншлагов на водоемах, усилить профилактическую работу: проводить занятия с детьми и взрослыми, уроки безопасности, родительские собрания, инструктажи.

На месте трагедии накануне сразу после получения сообщения развернули оперативный штаб. В поисках были задействованы больше 40 человек. Работали сотрудники всех ведомств и служб: МЧС, ГИМС, Аварийно-спасательной службы, Следственного комитета, полиции, скорой помощи, а также волонтеры «ЮкСпас», «Муниципальной стражи», добровольцы и местные жители.

Известно, что семьи обоих детей благополучные. Компания друзей решила покататься с горки вблизи водоема, двое ребят вышли на лед. Берега реки Тошни в поселке Новый Источник очень высокие, от ближайшего к месту трагедии дома до воды нужно несколько минут спускаться. Младший мальчик подошел к промоине и провалился, старший попытался подать ему руку и тоже упал в воду. Остававшиеся на берегу ребята побежали за помощью. Семилетнего ребенка достали из воды взрослые, с переохлаждением его направили в больницу. Затем были организованы поиски младшего.

«Лед распилили в нескольких местах, чтобы обследовать дно, использовали подводные камеры. Около полуночи мальчика обнаружили: нащупали сначала куртку, затем проверили камерами. Подняли», - прокомментировал руководитель МКУ ВМР «Муниципальная стража» Александр Громов.

Поиски длились несколько часов. На месте с мамой погибшего ребенка работали психологи МЧС. В дальнейшем ей и другим родственникам также готовы оказать психологическую помощь. Жизни второго ребенка в настоящее время ничто не угрожает.

Информационный центр Вологодского района

02.04.2022

Фото