В школах Вологодского района завершаются ремонты

Капитальные ремонты в школах муниципалитета выходят на финальную стадию. На объектах активно трудятся строители. Ход работ находится на постоянном контроле специалистов Администрации Вологодского района.

По решению градостроительного совета при губернаторе области Олеге Кувшинникове обновляются классы и помещения в семи школах: Васильевской, Гончаровской, Дубровской, Семенковской, Майской, Огарковской, Погореловской. Еще одна, Новленская, получила финансирование по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

«Ход работ на всех объектах держим на контроле. Руководители образовательных учреждений находятся здесь каждый день. Договорились, что еженедельно будем «сверять часы». Срыва сроков допустить нельзя», - отметил руководитель Администрации Вологодского района Игорь Быков.

В Семенковском поселении в этом году ремонтируется сразу две школы. В поселке Дубровское ремонт идет по графику. Заменено больше 70 окон. Сейчас бригада доделывает ремонт в обеденном зале и пищеблоке, приводит в порядок фойе на первом этаже. В поселке Семенково работы в школе начали позже из-за вопросов по смете. Сейчас подрядчик ускоряет темпы. В здании уже поменяли окна, отремонтировали крышу, завершают ремонт системы отопления. Также, по решению руководства района, в школе оборудуют два дополнительных класса. В новом учебном году порог школы переступят 78 новых учеников.

Кроме того, в этих образовательных учреждениях откроют и центры «Точка роста». Оборудование на средства программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» уже приобретено. Такие центры появятся в этом году также в Васильевской, Гончаровской, Ермаковской, Надеевской, Новленской, Первомайской, Присухонской школах.

«Точки роста» - это классы, где ребята смогут углублённо изучать биологию, информатику, ОБЖ, заниматься 3D-моделированием, проектной деятельностью. Сейчас активно внедряются высокие технологии, инновационные подходы. Благодаря «Точкам роста» дети получают возможность развиваться в этих направлениях еще со школьной скамьи», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Информационный центр Вологодского района

05.08.2022