20 % скидка владельцам карты «Забота»

Скидка в 20 % владельцам карты «Забота» и студентам будет предоставлена при проезде в общественном транспорте в Вологодском районе.

Накануне в администрации Вологодского района состоялось совещание с предприятиями, осуществляющими пассажирские перевозки в Вологодском муниципальном районе, по вопросу перевозки льготных категорий граждан.

Напомним, что в связи с дефицитом областного бюджета с 1 октября 2012 года в Вологодской области было приостановлено действие закона № 1704-ОЗ, предусматривающего проезд для отдельных категорий граждан по единому льготному именному проездному билету с полным возмещением всех фактических расходов по предоставлению проезда транспортным организациям за счет средств области.

Администрация Вологодского муниципального района по Решению Представительного Собрания и собственной инициативе ввело проездные билеты стоимостью 500 рублей с частичной компенсацией затрат перевозчикам с 01.10.2012 года по 01.01.2013 года.

На состоявшемся совещании транспортники заявили о прекращении перевозки льготных категорий граждан по причине понесенных огромных убытков.

В связи с дефицитом бюджета Вологодского муниципального района на 2013 год, который был утвержден на Представительном Собрании в декабре текущего года, компенсировать убытки транспортным предприятиям нет возможности.

Администрация района вела длительные переговоры с автотранспортными предприятиями, и вот, наконец, компромисс найден - заключено Соглашение между администрацией района и автотранспортными предприятиями, в ходе которого было принято решение о предоставлении 20 %-ной скидки жителям района при предъявлении карты «Забота», скидка распространяется и на студентов.

Отметим, что отныне тариф при предъявлении карты « Забота» будет составлять 2 руб./км. Это самый низкий тариф по всей Вологодской области.

Для сравнения: тариф в Грязовецком районе составляет- 3,20 руб./ км., в Сокольском районе - 2,75 руб./ км., в Шекснинском районе - 3,00 руб./км., Междуреченском районе - 2,65 руб./км.

пресс-секретарь Ольга Симонова

29.12.2012