Территорию старинного парка в селе Погорелово приводят в порядок

Живописный пруд с тремя островками, аллея с липами, дубами и березами. Мало кто знает, что в Погорелове есть старинный парк. В XVII веке здесь располагалось имение Зубовых. Это был большой шестиколонный дом с каменными воротами. До наших дней дворянское гнездо не сохранилось, а приусадебная территория пришла в запустение.

Местные жители стараются ухаживать за парком. Высаживают деревья, чистят пруд. Активистами разработан проект «Вторая жизнь парка». В 2019 году по программе губернатора «Народный бюджет» сделали кованный мостик, в 2020 году – расчистили территорию вокруг пруда. Если взглянуть на него сверху, то можно увидеть очертания двуглавого орла.

В этом году здесь обустраивают тропу здоровья. Это решение градостроительного совета. Сейчас подрядчик подготавливает дорожки. Их длина — несколько сотен метров. Планируется, что в будущем это будет зона для прогулок и спорта.

С помощью программы «Народный бюджет» в будущем году планируют провести асфальтирование, поставить скамейки, а также смонтировать освещение по всей территории. В перспективе здесь планирует установить беседку, обустроить мостики для островков.

 

27.09.2022