Праздник Крещения Господня встретили в Вологодском районе

В субботу все православные верующие встречали великий праздник Крещения Господня. В Вологодском районе один из самых древних праздников христианской Церкви состоялся на трех источниках: на Святом Источнике вблизи д. Голубково Спасского сельского поселения, на Чудотворном Источнике вблизи д. Владышнево Новленского с/п и на Святом Источнике Николая Чудотворца за д. Лягалово в 2-х км от д.Стризнево Старосельского с/п. В ночь с 18 на 19 декабря сотни людей собрались здесь, чтобы традиционно, после Великого освящения воды, облиться ею. Священный обряд поддержал и глава Вологодского района Александр Гордеев, который ежегодно совершает этот ритуал на Крещение уже много лет подряд. Вслед за главой района обряд омовения совершили его коллеги и друзья. Среди них – заместители Губернатора области Виктор Рябишин и Вадим Хохлов, депутат ЗСО Виктор Вавилов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Владимир Агафонов и другие.
Обряд омовения чиновники совершили на Святом Источнике вблизи деревни Голубково. Здесь вечер Крещения выдался морозным, температура воздуха была – 35 ° С. Водосвятный молебен провел отец Александр из Кафедрального собора г. Вологды. Желающих облиться святой водой в этот день среди гостей было множество.
Добавим, Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, отмечается 6 (19) января. Во время Крещения, согласно Евангелию, на Иисуса снизошел Святой Дух. С древних времен считается, что в Крещение вода обладает целебными свойствами.

пресс-секретарь Ольга Симонова

21.01.2013