10 марта Кубенский филиал Вологодского технического колледжа отметит 60-летие

За 3 года на развитие учреждения выделено более 80 млн бюджетных средств. На эти деньги были отремонтированы учебные корпуса, спортивный и актовый залы, практически из руин восстало четырехэтажное общежитие.

- В 2018 году в Кубенском филиале обучалось всего 80 человек, и остро встал вопрос о его закрытии. Благодаря сотрудничеству с Департаментом образования Вологодской области, нам удалось колледж не только сохранить, но и придать импульс его развитию. Сегодня в нем учится более трехсот человек. По региональной программе «Градсовет» в течение трех лет колледж был отремонтирован, обеспечен новым оборудованием, получил лицензию на новые специальности. Вижу положительную динамику и в работе руководства колледжа. Сегодня 65% выпускников колледжа остаются на сельхозпредприятиях округа. На днях наши депутаты приняли решение об адресной стипендии лучшим студентам. Все эти меры способствуют тому, чтобы наша молодежь училась и работала на Вологодчине, - сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников. 

В настоящее время учебное заведение выпускает автомехаников, техников, трактористов, поваров-кондитеров. В филиале учатся студенты из десятка районов Вологодской области и самой Вологды, есть и приезжие из других регионов. От 40 до 50 % выпускников Вологодского округа поступают в Кубенский филиал. 

- Я учился платно в другом колледже, в Вологде, но перевелся в Кубенское. Здесь бесплатно, и было место. Выбрал специальность «техническое обслуживание автомобилей», мне это интересно с детства. Отец ремонтировал машины, а я всегда был рядом. Планирую работать по специальности, работу уже нашел, - поделился студент Михаил Шкарин  
В  Кубенском филиале  в последние годы появляются новые специальности, среди них: эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования;  организация перевозок и управление на транспорте; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Около 80% выпускников после окончания учебы устраиваются по своим специальностям. Этим летом на бюджетные места филиала поступят еще 100 новичков.

- В этом году мы закончим полностью капитальный ремонт общения, в том числе фасадную часть здания, - сообщил заведующий Кубенским филиалом Вологодского технического колледжа Валерий Окатов. - Его свежеотремонтированный второй этаж сейчас закрыт - ждет первокурсников. Все наши специальности востребованы на рынке труда, студентам учиться нравится, педколлектив сильный. Приходите к нам учиться.

Для справки: Кубенское профессионально-техническое училище №2 было создано в 1963 году. После присоединения к Вологодскому политехническому колледжу в 2013 году училище стало его филиалом.

#учисьнаВологодчине
#МыПронастоящее
#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа

02.03.2023