Глава Вологодского района выслушал жителей Семенковского сельского поселения

Семенковское поселение стало восьмым по счету, которое посетил глава Вологодского района Александр Гордеев в рамках визита во все сельские поселения. На трехчасовой встрече с населением глава муниципалитета продемонстрировал отчет о работе администрации за 2012 год.

На сходе граждан присутствовали заместители главы района, глава Семенковского сельского поселения Иван Боринцев, главный врач ЦРБ Валерий Вопилов, представители ЖКХ и самые активные жители.

Глава сельского поселения Иван Боринцев представил отчет о работе сельского поселения. Доклад был основательным, содержал массу цифр, а также планы на 2013 год. Жители Семенковского поселения услышали о том, что было сделано для населенных пунктов и для их жителей. Так, прошедший год был ознаменован для поселения капитальным ремонтом Семенковской амбулатории, установкой системы очистки воды в п. Дубровское и Семенково, подготовкой к реализации инвестиционного проекта - строительства завода по сборке и выпуску легкомоторных самолетов в д. Труфаново.

Конечно, как и в любом другом поселении, здесь также имеются свои проблемы, среди которых ремонт дорог и придворовых территорий, тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Многие граждане просили включить свои улицы и дома в программу газификации и задавали вопросы по благоустройству и расчистке подъездных дорог к населенным пунктам. Жительница п. Семенково обеспокоена тем, что в поселении нет своего хоккейного спорта, на что Иван Боринцев сообщил об открытии его в 2013 году: «В этом году мы сумели залить каток, и делаем все, что открыть его в следующем. Нам необходимо развивать спорт, и не только для молодежи, но и для людей старшего возраста». Стояли вопросы и по социальной сфере. Так, граждане жалуются на отсутствие лаборатории, которая была закрыта по предписанию Роспотребнадзора. «За последний год в сфере здравоохранения для поселения было сделано очень много, и мы прилагаем все усилия, чтобы решить все ваши вопросы, - рассказывает Валерий Вопилов, - Сейчас мы намерены открыть лабораторию, но в настоящее время нет специалиста и необходимого оборудования. Если все наши ожидания сбудутся, то в сентябре текущего года лаборатория начнет свою работу».

Жители из п. Кувшиново активно задавали вопросы, касающиеся сферы образования. В настоящее время население поселка заметно увеличивается, и у проживающих в нем людей появляется боязнь того, что в имеющемся там детском саду не хватит мест. Начальник управления образования Вологодского района Тамара Попова успокоила жителей, сообщив им о том, в настоящее время дошкольное учреждении посещают 82 ребенка, когда всего количество мест в саду - 110: «На сегодняшний день проблем по наличию мест в детском саду п. Кувшиново нет». Другой вопрос – школа, которой нет в поселке. Все годы дети ходят в школу № 25 г. Вологды, что находится в мкрн. Лукьяново. «Сейчас необходимости в строительстве общеобразовательной школы в п. Кувшиново нет, поскольку мы не наполним ее в нужном объеме. Сегодня 25-ая школа справляется с составом детей, посещающих это образовательное учреждение. Но есть смысл организовать движение школьного автобуса из Кувшиново в Лукьяново», - рассказывает Тамара Попова. В случае если рождаемость строящегося поселка увеличится, необходимо будет привлекать инвесторов для строительства новой школы.

В целом, встреча главы с населением прошла успешно, диалог получился конструктивным. Отметим, что встречи главы района с населением продолжатся.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

05.04.2013