Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

О состоянии дел по прохождению паводкового периода и о проведении профилактических мер по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и предупреждению лесных и торфяных пожаров в пожароопасный период 2012 года говорили в администрации района 17 апреля на комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Вел заседание глава Вологодского района Гордеев А.В. Начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС администрации района И.Н. Ермолин рассказал о мерах, принимаемых в районе, по подготовке к паводку и сообщил о том, что значительных подтоплений на территории района нет. Он призвал глав сельских поселений и дорожные службы держать на контроле паводковую ситуацию и докладывать о ней ежедневно. По словам глав сельских поселений на сегодняшний день ситуация управляемая.

Выступила с докладом и начальник отдела охраны окружающей среды и экологического контроля управления энергетики, строительства и коммунального хозяйства администрации района Ю.В.Репина. По ее словам наиболее сложной остается ситуация с сельхозпредприятиями, которые вывозят продукты жизнедеятельности животных на поля.

Глава Вологодского района Гордеев А.В. поручил усилить работу дорожным службам по проверке мостов, очистке водопропускных дорожных труб, а также взять на особый контроль вывоз отходов с хозяйств с целью предотвращения стока загрязненных вод в реки и мелиоративные канавы.

Начальник Вологодского районного отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Ю.Н.Сапожников начал свое выступление с приятной новости. От лица Департамента лесного комплекса он вручил редактору газеты «Маяк» Щадрунову С.В. почетную грамоту за активное информационное освещение вопросов развития лесопромышленного комплекса и профилактику лесных и торфяных пожаров. Далее Ю.Н.Сапожников выступил с докладом об охране лесов от пожаров. В 2011 году в лесном фонде был зафиксирован 1 пожар на площади 0,6 га. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что в районе в прошлом году было зафиксировано 254 возгорания на полях, торфяниках и в местах складирования мусора. Наиболее пожароопасными участками он назвал торфяники в Фетинино, Маеге, Гаврильцево и Турундаево.

По итогам заседания комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации района были даны соответствующие поручения руководителям сельхозпредприятий, главам сельских поселений и многим службам по снижению риска возникновения лесных и торфяных пожаров в весенне-летний пожароопасный период с учетом метеорологических прогнозов на весну и лето 2012 года и в целях исключения возникновения пожаров на территории рай­она, вызванных палом прошлогодней травы.

пресс-секретарь Вязникова Ю.А.

17.04.2012

Фото