Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 года

17 апреля в администрации района состоялся информационный день совместно с Департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области. Открытие весеннего охотничьего сезона в 2012 году, а также охрана и регулирование использования охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Вологодского района стали главными вопросами в повестке дня.

По словам заместителя начальника Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира А.В.Шутова в соответствии с Постановлением Правительства области от 2 апреля 2012 года № 293 «Об установлении запретов и введении ограничений охоты в весенний период 2012 года» на территории Вологодского района добывание пернатой дичи в весенний период охоты будет производиться с 21 апреля по 6 мая 2012 года включительно.

Добыча вальдшнепа, селезней уток, гусей осуществляется по разрешениям и ограничивается в количестве: вальдшнепа - до 2 особей, гусей - до 3 особей, селезней уток - до 3 особей на одного охотника в сутки. Добыча самцов тетерева и глухаря в весенний период осуществляется по разрешениям и ограничивается в количестве 1 особи за сезон охоты на одного охотника.

В период весенней охоты 2012 года не вводятся ежегодные ограничения на охоту на участках водных объектов в местах нереста ценных видов рыб и на миграционных путях к ним.

В Вологодском районе состоит на учете около 9 тысяч охотников.

С 1 июля 2011 года началась выдача новых охотничьих билетов единого федерального образца (ОБЕФО), которые с 1 июля 2012 года будут являться основанием для осуществления права на охоту и ношение охотничьего огнестрельного оружия гражданами.

Что нужно знать для получения ОБЕФО:

1. Выдача ОБЕФО производится бесплатно.

2. ОБЕФО не имеет ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.

3. ОБЕФО выдается на основании заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме, которое подается лично заявителем.

4. Для получения ОБЕФО заявителем представляются:

а) в случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек;

б) 2 личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении, размером 25*35 мм, с четким изображением лица, строго в анфас, без головного убора;

в) копия основного документа, удостоверяющего личность.

5. ОБЕФО выдается по месту жительства, а в случае его отсутствия – по месту пребывания.

6. Выдача ОБЕФО будет продолжена без ограничений и после 1 июля 2012 года.

7. Членский охотничий билет при выдаче ОБЕФО не изымается и остается как документ, подтверждающий членство гражданина в общественной организации.

Заместитель начальника Отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по области Л.В.Жолудев сообщил о том, что с 20 апреля по 10 июня введен запрет на вылов щуки, судака, леща. По словам главы района А.В.Гордеева сегодня идет много обращений от граждан с жалобами на браконьерство. Данный вопрос уже взят на контроль Губернатором области. В соответствии с этим глава района поручил создать рабочую группу с целью проверки и принятия оперативных мер. В данную группу войдут представители сельских поселений, районной администрации, рыбоохранных предприятий, отдела внутренних дел.

пресс-секретарь Вязникова Ю.А.

17.04.2012

Фото