В районе перезахоронили останки солдата Великой Отечественной войны

8 декабря 2013 г.в д.Евлашево Вологодского района прошло торжественное захоронение останков рядового Николая Бутышева, участника Великой Отечественной войны.

Солдат ушел на фронт в 1941 году, в 1942-ом – пропал без вести. Его останки по солдатскому медальону обнаружили в конце октября этого года поисковики отряда «Новгородец» (в Новгородской области).

В церемонии захоронения приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Макаровский, глава Вологодского района Александр Гордеев, депутат ЗСО Андрей Сивков, глава Кубенского сельского поселения Леонид Черняев, представители поискового отряда «Новгородец» и Вологодской областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд», а также родственники погибшего.

Сегодня на малой Родине проживает дочь Николая Бутышева - Александра Николаевна, его внуки и правнуки. Все они, а также жители села вышли отдать дань памяти своему земляку. Перед погребением состоялись молебен и отпевание покойного. Церемония перезахоронения прошла с воинскими почестями: почетным караулом, оружейным салютом, возложением цветов.

пресс-секретарь Ольга Симонова

09.12.2013