Совет глав сельских поселений Вологодского района

29 января 2014 г. в районной администрации состоялся очередной Совет глав сельских поселений. На рассмотрение были вынесены 4 вопроса.

Первым в списке стал актуальный на сегодняшний день вопрос по обеспечению пожарной безопасности в районе, обсуждение которого было вызвано наступившим похолоданием, а, соответственно, и увеличением числа пожаров на территории района. Глава района Александр Гордеев обеспокоен сложившейся ситуацией, поэтому дал поручения главам проводить профилактическую работу по мерам пожарной безопасности совместно с сотрудниками социальной защиты, полиции и органами госпожнадзора.

Не менее важным в обсуждении стал вопрос о включении отдельных населенных пунктов района в границы г.Вологды. Напомним, что в администрации города подготовлен документ, который предусматривает значительное увеличение границ города. И сделать это планируется за счет земель Вологодского района, а именно - Спасского, Подлесного, Лесковского, Семенковского и Прилукского сельских поселений. Планы по расширению границ областного центра вызывают определенные беспокойства у жителей населенных пунктов района, попадающих в состав новой Вологды. «Сегодня идет мощное противостояние населения, на данный момент 80 % населения этих территорий против присоединения их к городу», - отметил глава района. Заместитель прокурора района Наталья Миронова считает необходимостью давать согласие населения на присоединение их территории к Вологде путем обязательного голосования.

Директор МФЦ района Светлана Куренкова обсудила с главами вопрос организации удаленных рабочих мест Многофункционального центра. По ее словам, в течение года во всех сельских поселениях района должны быть открыты стационарные пункты, где специалисты будут осуществлять прием по всем вопросам, входящим в перечень услуг МФЦ.

Главы также заслушали информацию о реализации на территории района проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка!», который стартовал 12 января текущего года.

пресс-секретарь Ольга Симонова

29.01.2014