Вологодский район посетил заместитель Губернатора области

В рамках рабочей поездки по району глава района Александр Гордеев с заместителем Губернатора области Сергеем Сорогиным побывали на объектах строительства и обсудили «болевые точки».
В числе первых посетили спортивную базу в п.Майский. Ледовый и физкультурно-оздоровительный комплексы произвели на замгубернатора большое впечатление: «Вологодский район по праву может гордиться такими объектами».

Далее по плану обсудили проект комплексной застройки в п. Марфино. И главным в обсуждении стал вопрос строительства детского сада на 110 мест. Александр Гордеев, рассказывая о планах строительства на этой территории, отметил: «Сегодня поселок, в котором зарегистрировано порядка 500 человек, растет и развивается. Но главный вопрос, который требует завершения, - это строительство детского сада. Проблема посещения его в поселке уже есть. Сегодня 70 детей ждут очереди в садик». На сегодняшний день основную нагрузку на себя взял детский сад в п.Майский, но проблема не разрешилась. На встрече было принято решение о подготовке документов на включение детского сада в план строительства.
Далее глава района с Сергеем Сорогиным проинспектировали построенные и отремонтированные летом 2013 года дороги. «С уверенностью могу сказать, что прошлый год запомнился нам как год начала строительства дорог. В районе были построены десятки километров дорог на сумму почти 40 млн рублей», - рассказывает о ситуации глава муниципалитета. Сергей Александрович остался доволен результатами проделанной работы.
После посещения питомника вблизи д. Дикая, который произвел на чиновников сильное впечатление, обсудили вопросы бесхозяйных газовых сетей, протяженность которых в районе составляет почти 50 км. Приняли решение на областном уровне провести совещание по вопросу передачи этих сетей единой газообслуживающей организации области.
Далее по программе рабочего визита проинспектировали отремонтированную в сентябре 2013 года кровлю Дома культуры п.Сосновка. «Обещание Губернатора Олега Кувшинникова, которое получили жители поселка на встрече с ним в январе прошлого года, выполнено в полном объеме – крыша сделана качественно», - резюмировал Гордеев. После чего встретились с жителями сгоревшего в октябре 2010 г. дома в п.Сосновка по вопросу его восстановления. Данный вопрос глава района по-прежнему держит на контроле, а потому встреча с пострадавшими от пожара была организована в форме диалога, где собственники могли задать заместителю Губернатора все интересующие их вопросы. Ситуация на сегодняшний день выглядит следующим образом: принципиальное согласие о создании жилищно-строительного кооператива получено. Чтобы получить бесплатные новые квартиры за счет средств инвестора, необходимо решить некоторые юридические нюансы. Заместитель Губернатора высоко оценил опыт решения социальной проблемы.

Посещение горнолыжного комплекса «Фристайл» в д.Еремеево и центра активного отдыха и туризма вблизи д.Стризнево стало очередным подтверждением того, что Вологодский район – это территория спорта. Сергей Сорогин признался в том, что любит спорт и является частым посетителем центра Y.E.S.

Александр Гордеев поделился планами развития деревни Ерофейка, на территории которой запланирована жилищная застройка и строительство ипподрома.

Большое внимание было уделено Дому офицеров п.Федотово. В настоящее время этот объект находится в собственности Министерства обороны, и в первом квартале 2014 г. начнется процесс передачи его на муниципальный уровень. «Восстановление ДОФа сегодня – самая главная задача. На ремонт здания, по самым скромным расчетам, необходимо затратить порядка 120 млн. рублей, - рассказывает Александр Гордеев, - Поэтому в первую очередь мы планируем отремонтировать кровлю во избежание окончательного разрушения сооружения». «Если глава района скажет, что необходимо ускорить процесс передачи в собственность Федотовского поселения, мы поддержим его вопреки всему», - подчеркнул Сергей Сорогин.

Далее по программе было посещение модульного пункта по приемке вторсырья от населения. «Первым, где появились такие пункты в области, стал Вологодский район», - отметил глава района.

Замгубернатора познакомился с животноводческим комплексом в д.Дорково на 960 голов, построенного в чистом поле, оценил непростую ситуацию в п.Ермаково и посетил новую газовую котельную в п.Надеево.

Визит заместителя Губернатора Сергея Сорогина в Вологодский район получился продуктивным и насыщенным. Положение дел в районе произвело на него благоприятное впечатление, он отметил много позитивных изменений и развивающихся направлений в сфере строительства, газификации и дорожного хозяйства.

пресс-секретарь Ольга Симонова

05.02.2014