Вологодский район готовится к пожароопасному периоду

28 марта 2014 г. в администрации Вологодского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главным стал вопрос о проведении профилактических мер по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и предупреждению лесных и торфяных пожаров в пожароопасный период 2014.

Начальник Вологодского районного отдела - государственного лесничества Департамента лесного комплекса области Юрий Сапожников сказал, что предстоящее лето ожидается сухим и пожароопасным: «Особую тревогу вызывает отсутствие снега, влаги в почве недостаточно». По его словам, по-прежнему в зону опасности попадают Турундаево, Фетинино, Васильевское и присухонская низина – Маега.

В связи с этим было рекомендовано обеспечить контроль за принятие всевозможных мер по недопущению распространения лесного пожара в случае его обнаружения, организовать проведение рейдов по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и применение мер административного воздействия к нарушителям правил пожарной безопасности в лесах.

Начальник отдела надзорной деятельности по Вологодскому району Александр Салдин остановился на вопросе бесконтрольных палов травы. По его словам, с начала весеннего периода зарегистрировано уже 4 случая несанкционированного сжигания прошлогодней травы. Поэтому руководителям сельхозпредприятий было рекомендовано запретить производить бесконтрольные палы на полях своих предприятий.

Перед главами сельских поселений поставлены основные задачи:

— выполнить работы по противопожарному обустройству населённых пунктов, которые граничат с лесными участками, а также предупредить бесконтрольные палы сухой травы на сельхозугодиях;

— вести постоянную профилактическую работу с населением.

Добавим, что любой гражданин может обратиться за помощью или просто сообщить о какой-либо чрезвычайной ситуации по телефону 72-32-45 или 8-921-831-22-31, единая дежурно-диспетчерская служба работает круглосуточно.

пресс-секретарь Ольга Симонова

28.03.2014