Поселок Васильевский принимал гостей на празднике, посвященном Дню Вологодского района

21июня Вологодский район отметил свое 85-летие в поселке Васильевское Марковского сельского поселения.

Начало праздника было ознаменовано поднятием флага Вологодского муниципального района. Эту почетную миссию выполнил глава района Александр Гордеев, после чего тепло поздравил жителей Вологодского района с праздником. По сложившейся традиции право проведения Дня района дается поселению, занявшему 1 место в районном конкурсе по благоустройству населенных пунктов. Победителю вручается переходящий Знак победителя и Грант на 1 млн. рублей (данные средства должны быть направлены на решение вопросов местного значения). Для получения награды на сцену был приглашен Тютин Михаил Вячеславович, глава Марковского сельского поселения.

Торжественная часть мероприятия была открыта поздравлением врио Губернатора Вологодской области Олегом Кувшинниковым, также район поздравили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Николай Тихомиров, председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области Владимир Буланов.

День Вологодского района - уникальная возможность, чтобы подвести итог делам и событиям. В этот день награждается район и его жители, чей труд стал основой для побед и достижений этого края. Олег Кувшинников вручил Вологодскому району Диплом лауреата 2 степени и хрустальную шайбу за победу во II всероссийском конкурсе событийного туризма, где от района был представлен проект «День коня». Благодарностью министра спорта Российской Федерации был награжден тренер по волейболу сборной команды Вологодского района Владислав Бодунов, благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации – глава крестьянского хозяйства Алексей Смирнов. Заведующая Ермаковским детским садом Валентина Баданина, агроном колхоза «Племзавод «Родина» Виталий Беляев, директор Огарковской средней школы Вера Ботина были удостоены благодарности Губернатора области. Вологодский район также отметил лучших из лучших медалями «За особые заслуги перед Вологодским районом».

Празднество развернулось сразу на 8 площадках, где были представлены мероприятия на любой вкус: выставка – ярмарка сельских поселений Вологодского района, соревнования по мотоспорту и пляжному волейболу, показательные выступления конно-спортивного клуба «Виват». Большое внимание на празднике было уделено здоровому образу жизни: в «Городке здоровья» можно было получить медицинские консультации специалистов различных направлений по вопросам профилактики многих заболеваний. В концерте, посвященном Дню района, приняли участие творческие коллективы Вологодского района и области, в их числе государственный ансамбль «Гостья», группа «Сборная Союза».

Олег Кувшинников и Александр Гордеев посетили выставку инвестиционных проектов, которая проходила в п. Васильевское в рамках празднования Дня района. Здесь были представлены проекты социальной и производственной сферы, культурные и туристические организации. За последний год в район привлечено 5,9 млрд. рублей инвестиций. В стадии реализации находятся 30 проектов.

Далее побывали в пансионате для пожилых людей с ограниченными возможностями и инвалидов «Почтенный возраст», который был открыт в Васильевском чуть больше года назад благодаря грантовой поддержке. В ближайшее время руководство пансионата планирует ввести в эксплуатацию второй этаж здания и увеличить количество мест. Олег Кувшинников отметил, что в районе ведется активная инвестиционная политика: «Это должно стать примером для других районов Вологодчины».

Погода в Васильевском не подвела - лучезарные улыбки жителей Вологодского района и любовь, с которой встречали гостей, разогнали все тучи. Культурно-развлекательная программа праздника закончилась дискотекой и праздничным фейерверком.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

22.06.2014