В Вологодском районе встретились все главы муниципальных образований Вологодской области

9 июля в администрации района состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области». Мероприятие было открыто выступлением главы района Александра Гордеева, который является Председателем данного Совета. Далее собравшихся приветствовал Первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. В рамках реализации Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136- ФЗ главам МО области рекомендовано приступить к формированию муниципальных программ, на основе которых будут формироваться межбюджетные отношения и бюджеты районов.

На заседании было подписано Соглашение между Ассоциацией и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук», основной целью данного документа является организация взаимодействия в целях эффективного социально-экономического развития муниципальных образований Вологодской области.

Живое обсуждение глав районов вызвало выступление Сергея Селянина, главы Тотемского района, по вопросу повышения заработной платы муниципальным служащим - в связи с низкой заработной платой во многих районах возник дефицит кадров.

Здесь же были рассмотрены проблемы незаконной вырубки лесов и дальнейшего хранения древесины, являющейся вещественным доказательством по уголовным делам, погашение возрастающей задолженности районов за тепло-энерго ресурсы.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

09.07.2014