Важно распределить полномочия между сельскими поселениями и районом

15 июля в поселке Кубенское организован круглый стол по теме «Развитие местного самоуправления в Вологодском муниципальном районе».

Проведение мероприятия вызвано изменениями, внесенными в Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131–ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, начальник Государственно-правового департамента Правительства Вологодской области Сергей Сорокин, администрация, депутаты и руководители учреждений Кубенского сельского поселения.

В своем выступлении Сергей Сорокин подчеркнул, что данные изменения могут быть рассмотрены как «первый этап на пути формирования новых принципов организации местного самоуправления», они «существенно меняют действующую систему местного самоуправления». Значительным изменениям подверглась система вопросов местного значения поселений – перечень полномочий местного значения, закрепленных за сельскими поселениями, сокращен. Остальные вопросы местного значения на территории сельских поселений теперь решаются органами местного самоуправления муниципальных районов.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 27 мая 2014 № 136–ФЗ, вступят в силу с 01 января 2015 года.

«До этого момента крайне важно распределить полномочия между сельскими поселениями и районом», - подчеркнул Александр Гордеев.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

16.07.2014