В Вологодском районе проверили качество выполнения поручений губернатора области

Совместно с Врио Губернатора Вологодской области Олегом Кувшинниковым глава района Александр Гордеев посетил крестьянско - фермерские хозяйства Алексея Смирнова, занятые выращиванием зерна и льна-долгунца - «Крестьянско-фермерское хозяйство А.В. Смирнова» и КФХ «Подворье» в Вологодском районе.

Площадь посевов льна – долгунца в этом году составляет 500 га, что в два раза превышает прошлогодний показатель. В Вологодском районе планируется собрать около 200 тонн семян льна-долгунца сорта «Мерилин», при общей потребности льносеющих предприятий Вологодской области - 500-600 тонн.

Еще в сентябре 2012 года Департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области было дано поручение - разработать комплекс мер, направленных на увеличение производства продовольственного зерна сельскохозяйственными организациями региона для обеспечения собственным зерном зерноперерабатывающих предприятий. На сегодняшний день предприятия обеспечены таким зерном лишь наполовину.

В крестьянско-фермерском хозяйстве А.В.Смирнова выращиваются рожь и озимая пшеница. Общая площадь зерновых культур занимает 2330 га. В 2014 году предполагаемая урожайность на отдельных полях составит до 40 центнеров зерна с одного гектара. Недавно Алексей Смирнов установил новый зерносушильный комплекс. Управление данным производством максимально автоматизировано.

Олег Кувшинников отметил высокую культуру земледелия в хозяйстве, грамотную организацию труда и применение высокотехнологичных сельскохозяйственных машин с навигационной системой: «Удовлетворен тем, что увидел. Задача выполняется...»

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

21.07.2014