Широкая Кубенская Ярмарка хлебом-солью встречала дорогих гостей

В минувшие выходные в Кубенском сельском поселении состоялась традиционная ярмарка «Кубенский Торжок». История праздника уходит в глубину веков, когда газета «Вологодские губернские ведомости» опубликовала распоряжение Вологодского губернского начальства об учреждении в селе Кубенском Торжка в конце июля месяца». Спустя долгое время традиция проведения народной ярмарки в с. Кубенском возродилась, и вот уже четырнадцатый год подряд «Торжок» является одним из ярчайших мероприятий, проводимых в Вологодском районе.

В этом году основное действо ярмарки проходило в центральном парке села Кубенское. Живописное местечко на берегу небольшого пруда, слегка затененное листвой березок, как нельзя лучше подошло для проведения народной ярмарки. Невдалеке, на стадионе, шла серьезная спортивная борьба по мини-футболу.

Почетное право открытия «Кубенского Торжка» было предоставлено главе района Александру Гордееву. Тепло поприветствовав собравшихся, Александр Гордеев поздравил Кубенское сельское поселение с праздником и вручил памятный подарок. В этот день было много слов признательности и благодарности, и оно того стоит: люди здесь на удивление добрые, открытые и трудолюбивые. Медалями « За особые заслуги перед Вологодским муниципальным районом 3 степени» были награждены: глава администрации Кубенского сельского поселения Леонид Черняев, заместитель председателя совета депутатов Кубенского сельского поселения Николай Всеволодов. Почетными грамотами и благодарностями главы района, грамотами главы Кубенского сельского поселения, подарками были награждены труженики сельского поселения, а также супружеские пары, выпускники и самый юный житель села.

Для Благословения на удачную торговлю было предоставлено слово настоятелю Храма Святой Троицы села Кубенское Отцу Александру.

Торговые ряды пестрели разнообразием представленного на Торжке товара и привлекали радушием продавцов. Чего только не предлагали щедрому покупателю! Продукты пчеловодства в полном ассортименте, молоко и кисломолочные продукты, рыба, свежая выпечка, изделия из бересты и дранки, невероятной красоты плетеные коврики и многое другое на любой самый придирчивый вкус.

Главной ведущей праздника была Ярмарка, которая хлебом - солью встречала дорогих гостей. Программа мероприятия включила в себя яркие выступления коллективов района, области и России.

Александр Гордеев отметил качественную работу главы сельского поселения Леонида Черняева и всех, кто помог организовать этот душевный самобытный русский праздник, ставший визитной карточкой Кубенского поселения.

28.07.2014